Открытие памятного знака на 38-й параллели, как символа единой Кореи. Фото предоставлено ГК КНДР
Открытие памятного знака на 38-й параллели, как символа единой Кореи. Фото предоставлено ГК КНДР
29 июня в КНДР отмечают трехлетие избрания Ким Чен Ына Председателем Государственного Совета КНДР. Три года - мгновение в потоке истории. Но за эти годы высший руководитель КНДР создал новую историю.
 
Он внес корректировки в стратегическую структуру мироустройства. Раньше в ее центре находились великие державы. Такая ситуация считалась неизменной. На ней была поставлена точка в конце 2017 года. Ким Чен Ын поднял КНДР до статуса стратегического государства.
 
Он необычайно укрепил военно-политическое могущество страны, что является основой государственной силы. Он поставил социалистический строй Кореи на самоотверженную службу народу во всем, воплотил в государственной деятельности идею «народные массы – превыше всего».
 
Яркое свидетельство тому – то, что когда район провинции Северный Хамгён на северной окраине Кореи пострадал от неожиданных наводнений, за короткие сроки – немногим более чем за два месяца – были построены современные жилые дома почти на 12 тыс. семей, пострадавших от стихийных бедствий.
 
Корейский народ связал свою судьбу с социалистическим строем и тесно сплочен воедино вокруг Председателя Госсовета.
 
Он приложил все усилия к укреплению обороноспособности государства. За трехлетний период достигли своего апогея санкции против КНДР со стороны враждебных сил, на пути ее народа лежали беспрецедентные трудности и испытания. То, что страна, малая по территории и населению, к тому же подвергающаяся жестоким санкциям со стороны враждебных сил, приступает к разработке стратегического оружия, которым могут обладать, как было общепризнано, только большие державы, вообще было отнюдь не из легких. Однако КНДР, в конце концов, преодолев всякие трудности, сумела в конце 2017 года овладеть могучими силами сдерживания войны.
 
Это означало, что никакая страна не смеет развязать войну против КНДР. Итак, КНДР, заняв статус стратегического государства, в котором раньше находились только большие державы, обеспечила стратегическое равновесие в регионе Северо-восточной Азии с ее центром – Корейским полуостровом и смогла внести огромный вклад в сохранение мира на Земле.
 
Ким Чен Ын трансформировал климат войны и конфронтации на Корейском полуострове в климат мира. На всем протяжении 2017 года ситуация на этом полуострове оставалась взрывоопасной, предвоенной. Когда весь мир, затаив дыхание, следил за ходом ситуации на Корейском полуострове, Ким Чен Ын в 2018 году произнес новогоднюю речь. В ней Председатель Госсовета КНДР выступил с потрясающим предложением о создании мирной обстановки на Корейском полуострове. По его инициативе, благодаря его усилиям неоднократно проходили встречи и переговоры лидеров Севера и Юга Кореи, опубликованы «Пханмунчжомская декларация для мира и процветания, объединения Корейского полуострова», «Пхеньянская сентябрьская совместная декларация».
 
Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын провел переговоры и с американским президентом для того, чтобы положить конец крайним враждебным отношениям между КНДР и США, наиболее долгое на Земле время остававшимся остро противоположенными и продолжительными, и открыть новый путь к будущему во имя интересов народов обеих стран, мира и безопасности на Земле. И 12 июня 2018 г. две страны – КНДР и США – опубликовали историческое Сингапурское совместное заявление, что привело к созданию фундамента для стимулирования процесса развития корейско-американских отношений на новых началах, мира и процветания, безопасности на Корейском полуострове, на Земле.
 
По поводу удивлявших весь мир исторических событий эксперты и наблюдатели оценили ведущую роль Ким Чен Ына и признали, что по воле КНДР ориентируется ситуация на Корейском полуострове и вокруг него.
 
В декабре 2018 года содиректор департамента планирования ядерной политики «Фонда Карнеги за международный мир» заявил: «Освещение лидером Ким Чен Ыном своей позиции окажет огромное глобальное влияние». Интернет-сайт американского учреждения по политическому исследованию «American Enterprise Institute» комментировал: «Атмосфера разрядки ситуации на Корейском полуострове создана КНДР. Если заглянуть в историю, можно узнать, что всегда по решению КНДР определен вопрос: когда идет переговорный процесс, кто там присутствует, о чем там речь идет. …Дальнейшая конфронтация произойдет по решению лидера КНДР».
 
Хабаровская канцелярия Генерального консульства КНДР во Владивостоке