10 июля на остров Большой Шантар двумя вертолетами доставлен взвод ликвидации экологического ущерба Восточного военного округа.
 
По согласованному с ФГБУ «Заповедное Приамурье» плану, военнослужащие должны продолжить разборку полуразрушенных зданий, оставшихся после пребывания здесь воинской части, демонтаж металлических конструкций, а также начать прессование металлической бочкотары из-под ГСМ. Для этого взвод обеспечен двумя бензорезами и прессом.
 
С личным составом взвода в ближайшее время будет проведен инструктаж на месте о правилах поведения на особо охраняемой природной территории.
 
Контроль и координацию действий будет обеспечивать начальник отдела охраны окружающей среды филиала «Шантарский» Максим Сопот.
 
В ходе инструктажа дополнительно будет доведена информация о местах накопления и временного складирования (до вывозки) металлолома и бытового мусора.
 
Надо отметить, что с 2018 года работы по очистке национального парка проводятся в соответствии с дорожной картой, специально разработанной на период 2018 -2020 г.г. и утвержденной начальником Генерального штаба Минобороны России.
 
Работы должны закончиться вывозом на материк всех отходов с использованием морского транспорта.
 
«Заповедное Приамурье»