Участники фестиваля из "Уссурийского фронта" готовы "попартизанить". Фото пресс-службы правительства Хабаровского края
Участники фестиваля из "Уссурийского фронта" готовы "попартизанить". Фото пресс-службы правительства Хабаровского края
13 июля, в субботу в районе им. Лазо Хабаровского края в окрестностях поселка Сита у автодороги Владимировка - Сукпай откроется межрегиональный военно-исторический фестиваль «Гроза над Ситой». В программе - занятия по штыковому бою, метанию гранат и шинельной скатке, а также ярмарка продукции местных фермеров, выступление творческих коллективов, выставка экспонатов Хабаровского Гродековского музея.
 
Главным событием фестиваля станет историческая реконструкция сражения между «белогвардейцами» и «красными партизанами», основанная на реальных событиях.
 
Организатором мероприятия стал победитель конкурса и обладатель гранта на 900 тысяч рублей - Дальневосточная межрегиональная военно-историческая общественная организация «Уссурийский фронт».
 
- «Грозу над Ситой» мы проводим ежегодно. Но благодаря тому, что проект получил мощную финансовую поддержку, надеемся, что фестиваль будет более масштабным. Военно-исторический слёт традиционно пройдет в поселке Сита, планируется, в этом году он соберет более трех тысяч человек, не только из Хабаровского края, но и соседних регионов. Сейчас продумываем варианты размещения гостей. Посещение для зрителей бесплатное, - рассказал один из авторов проекта Никита Кобзев.
 
Он также отметил, что мероприятие не имеет аналогов на Дальнем Востоке, единственный подобный фестиваль проходит в Новосибирске. По мнению авторов инициативы, организация военно-исторического слёта в Хабаровском крае станет толчком для развития внутреннего военно-исторического туризма и повышения исторической грамотности молодежи.
 
Место проведения выбрано неслучайно - в годы Гражданской войны вблизи поселка Сита располагалась база Хорского партизанского отряда.