Приятным дополнением мероприятия стали выступления фольклорно-народного ансамбля "Илга дярини", что в переводе с нанайского – поющие узоры. Фото автора
Приятным дополнением мероприятия стали выступления фольклорно-народного ансамбля "Илга дярини", что в переводе с нанайского – поющие узоры. Фото автора
В Нанайском муниципальном районе состоялось значимое для развития экологического туризма в Хабаровском крае мероприятие – открытие уникального туристического объекта для региона – Глэмпинга в Национальном парке "Анюйский".
 
Мероприятие началось с торжественного разрезания красной ленточки. Этого права удостоились заместитель министра – председатель комитета по туризму – Виталий Селюков, глава Нанайского муниципального района – Николай Сафронов, директор филиала национальный парк "Анюйский" – Степан Кириллин, директор туристической компании "Заповедные места" – Дмитрий Ильин.
 
Далее все участники мероприятия по традиции амурских народов, прошли обряд "очищения" (участникам проводят по плечам и спине ветками тальника), который делает участников сильными, здоровыми и успешными.
 
Приятным дополнением мероприятия стали выступления фольклорно-народного ансамбля "Илга дярини", что в переводе с нанайского – поющие узоры.
 
После гости приступили к экскурсии по территории Глэмпинга. Уже сегодня, в рамках проекта для комфортного отдыха на берегу реки Анюй обустроены современные уютные шатры для проживания туристов, а также установлены солнечные и ветряные станции для обеспечения инфраструктуры глэмпинга экологически чистой энергией. На территории расположены панорамный 10-метровый шатер с барной стойкой и просторной лаундж-зоной с удобными диванами; 5 жилых купольных шатров, рассчитанные на трех человек с видом из панорамного окна на реку Анюй и сопки; лодочная пристань, зона отдыха на свежем воздухе с очагом.
 
Кроме этого, для услуг туристов имеется просторная баня-бочка, оборудованная санитарная зона.
 
По словам заместителя министра – председателя комитета по туризму Виталия Селюкова, появление Глэмпинг-парка в Хабаровском крае – это новый этап развития современного экологического туризма в крае, который позволит вывести это направление на новый качественный уровень комфортного отдыха на природе. Мы всецело заинтересованы, чтобы подобных ярких и перспективных проектов в нашем крае становилось как можно больше.
 
Глэмпинг-парк уже полностью запущен в работу, до конца июля выкуплены все путевки на туры выходного дня. Путешествие такого рода понравится любителям активного отдыха на природе. В программе: сплав по горной реке Анюй, рыбалка и треккинг в тайге. Туристы также смогут понаблюдать за редкими животными и птицами через специальные фотоловушки, увидеть скалы Надге, поучаствовать в кулинарных мастер-классах и попробовать дальневосточные лакомства.
 
Екатерина Мубаракшина, консультант комитета по туризму Хабаровского крайминкульта