На текущей неделе завершен весенний призыв. В войска отправлено более 9,5 тысяч граждан призывного возраста. Большинство призывников будут проходить военную службу в воинских частях ВВО на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока.
 
Одной из особенностей весеннего призыва является отправка в войска  призывников, прошедших до призыва, обучение в образовательных организациях ДОССАФ России. Всего таких новобранцев отправлено более 2 тысяч, в том числе более 1,5 тысяч водителей.
 
В сравнении с весенним призывом 2018 года на 4 процента увеличилось количество призывников, имеющих высшее и среднее профессиональное образование, в три раза увеличилось количество граждан, которые до призыва в армию были активными участниками движения «Юнармия».
 
Граждане, получившие до призыва на военную службу, военно-учетную и родственную с ней специальность, в воинских частях направляются на конкретные должности, в соответствии с полученным образованием. За время службы у них появляется возможность получить дополнительный стаж работы.
 
На территории Восточного военного округа в весенний призыв работала 251 призывная комиссия, в том числе 11 призывных комиссий субъектов России.
 
В весенний призыв военкоматами Хабаровского края в войска призвано и отправлено более 1300 молодых людей. Один хабаровчанин для прохождения военной службы по призыву направлен в научную роту Минобороны России. Стоит отметить, что Хабаровский край стал одним из лучших по организации призыва весной текущего года.
 
Пресс-служба Восточного военного округа