Камчатка попала в группу беднейших регионов России в рейтинге, который составили аналитики журнала «Эксперт». Они сравнили отношение модального (то есть наиболее часто встречающегося) дохода в каждом регионе и регионального прожиточного минимума.
 
Также при составлении списка были использованы данные Росстата о доле населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в каждом регионе.
 
В итоге Камчатка в группе беднейших, в которых наиболее часто встречающийся доход либо равен прожиточному минимуму, либо на 255 выше него. Доля бедных составляет от 17,7% до 30%, а порой превышает и 40%. Компанию нашему региону составляют субъекты в Сибири, Кавказ, Чувашия, Мордовия, Коми, Марий Эл и Пермский край.
 
Ранее «КамИнформ» сообщало, что на Камчатке за чертой бедности живут 16,5% населения, а за чертой крайней бедности - 2%. В крае соотношение медианных доходов к фиксированному набору равняется 1,59 (23-е место в России), а доля бедных - 16,5%. Примерно такая же картина в Коми - 25-е место по доходам, а доля бедных - 16,5%», - говорится в исследовании.
 
«КамИнформ», 24.7.19
http://kamchat.info/novosti/kamchatku_vklyuchili_v_gruppu_bednejshih_regionov_rossii/