Распоряжением правительства Российской Федерации от 18 июля 2019 г. земли водного фонда площадью 1965 гектаров озера Гасси, входящего в состав территории национального парка «Анюйский», переведены в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов. Нужно отметить, что это если не первый, то один из первых случаев в России придания такого высокого статуса водному объекту.
 
Таким образом, закончились положительным результатом работы по одному из двух направлений в части перевода земель лесного и водного фонда национального парка, предусмотренные распоряжением правительства РФ от 15.12.2007 о его создании.
 
Внимательный читатель обратит внимание на то, что прошло уже 12 лет с момента создания «Анюйского», а перевод водного объекта только завершился. И действительно, работникам парка в лице ФГБУ «Национальный парк «Анюйский», а с 2014 года - ФГБУ «Заповедное Приамурье», пришлось затратить очень много сил, времени и терпения, чтобы добиться положительного решения. А суть дела оказалась в отсутствии четкого, проверенного практическим опытом, механизма реализации процедуры перевода.
 
Процедура эта регулируется приказом Минприроды России «Об утверждении содержания ходатайства о переводе земель водного фонда в земли другой категории и составе прилагаемых к нему документов». Однако, в соответствии с ч.3 ст.5 Водного Кодекса под поверхностными водами могут находиться только земли водного фонда, а в соответствии с ч.2 ст.102 Земельного кодекса на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков. Эти-то две нормы и  стали препятствием, а также предметом продолжительной переписки учреждения с Родводресурсами и Минприроды России. Полагаем, что российским законодателям тут есть над чем поработать, особенно в части участков земель водного фонда морских акваторий.
 
К счастью, при содействии департамента водных ресурсов Минприроды России вопрос этот наконец-то решился положительно. Однако, впереди еще более сложный вопрос – перевод участков земель водного фонда под 2-х и 5-ти -километровой акваторией Охотского моря вокруг островов национального парка «Шантарские острова».