Владимир Илюхин прокомментировал частые появления медведей в городах и селах Камчатки. Губернатор считает, что хищников всегда тянуло в населенные пункты.
 
Комментарий Владимира Илюхина размещен на его официальной странице в Инстаграме. В начале своего выступления губернатор отметил, что численность медведей на Камчатке за последние годы возросла на шесть тысяч особей. Затем он назвал причины, которые, по его мнению, влекут хищников в города и села.
 
«Это не всегда связано с якобы существующей острой ситуацией с питанием на реках... Населенные пункты всегда зверя интересовали. Это было связано в первую очередь с дачами, где было очень много помоек, с несанкционированными свалками. Все это зверя привлекает», - сказал губернатор.
 
Далее он отметил, что краевое агентство лесного хозяйства и охраны животного мира совместно с местными властями контролирует ситуацию.
 
«Там, где есть угроза жизни человека, все необходимые меры предпринимаются для того, чтобы этого зверя или изгнать из населенного пункта, или застрелить. В этом году уже выдано 62 разрешения на отстрел и они все реализованы», - заявил Илюхин.
 
В завершение глава региона выразил надежду, что «к осени, как обычно, произойдет спад активности зверя», а также призвал камчатцев к осторожности и внимательности.
 
«Если зверь появится в городе, он обязательно будет или изгнан, или застрелен. Но если вы находитесь за пределами населенного пункта, будьте осторожны», - сказал губернатор.
 
Как сообщало ИА «Кам 24», этим летом медведей неоднократно видели разгуливающими по улицам Петропавловска-Камчатского. В конце прошлой недели, например, хищники были замечены в районе городской школы № 45, в микрорайонах Северо-Восток и Силуэт, на улицах Батарейная, Автомобилистов и Топоркова, у авторынка на улице Высотной, на городском кладбище. В выходные заплутавшую в городе медведицу застрелили полицейские и охотоведы.
 
Ситуацию с нашествием медведей в населенные пункты активно комментируют пользователи социальных сетей. Есть мнение, что хищники идут к людям, так как в лесу им не хватает пищи - лосось не заходит в реки, благодаря активной деятельности рыбопромышленников. Впрочем, эту точку зрения разделяют не все. Некоторые комментаторы полагают, что на Камчатке просто стало слишком много медведей.
 
В этом году от нападений хищников в крае погибли три человека. Популяция медведей на полуострове, по данным краевых властей, составляет 24 тысячи особей.
 
«Кам 24», 20.8.19
https://kam24.ru/news/main/20190820/70069.html