Кукумария
Кукумария
Ученые Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО) успешно провели нерест кукумарии в заводских условиях на ИНПЦ на острове Попова.
 
Исследования по стимулированию нереста и созданию условий по искусственному воспроизводству являются важной частью в изучении возможностей культивирования беспозвоночных.
 
Кукумария – это хорошо знакомый приморцам представитель голотурий, широко распространен в дальневосточных морях, живет на глубинах до 200 и более метрах. Кукумария имеет продолговатое цилиндрическое бочкообразное тело, с приплюснутой брюшной стороной.
 
Как и в трепанге, в кукумарии содержится коллаген, аминокислоты, витамины, минералы и другие полезные вещества, поэтому она является популярным сырьем для биологически активных добавок. Технологи рекомендуют подвергать ее длительному термическому воздействию, чтобы размягчать плотную мускульную ткань и повысить усвояемость белков.
 
Голотурий часто называют морскими огурцами, однако, коричневая или темно-фиолетовая кукумария цветом и формой гораздо больше похожа на корнеплоды.
 
Стимулирование нереста достигается с помощью изменения температурного режима. Эксперименты  направлены на получение потомства в оптимальные сроки, кроме того, благодаря этому выброс гонад может происходить несколько раз в год. Ранее специалистам ТИНРО уже удалось накопить некоторый опыт работы с кукумарией в заводских условиях.
 
Изучение, разработка и совершенствование технологий воспроизводства и культивирования в заводских условиях является одним из основных направлений работы инновационного научно-производственного центра на острове Попова.