Президент РФ Владимир Путин уверен в перспективах развития Дальнего Востока и назвал «придурками» тех, кто высказывается об этом регионе как о «балласте» для страны.
 
На заседании президиума Госсовета по развитию Дальнего Востока в рамках V Восточного экономического форума (ВЭФ) глава Якутии Айсен Николаев начал свое выступление с вопроса о том, нужен ли России Дальний Восток.
 
«Казалось бы, ответ на этот вопрос абсолютно сегодня очевиден, но до недавнего времени дальневосточники не были в этом уверены. С высоких трибун порой звучало, что Дальний Восток - это балласт, требующий только льгот и бюджетных вливаний», - сказал он.
 
У Путина это замечание вызвало удивление. «Я не знаю, какие придурки так говорили. Не верю», - прервал он выступающего.
 
На пояснение Николаева о том, что это было «четверть века назад», президент попросил: «Давайте будем говорить о сегодняшнем дне».
 
Президиум Госсовета обсуждает национальную программу развития Дальнего Востока на период 2025 года и на перспективу до 2035 года.
 
ВЭФ-2019 проходит с 4 по 6 сентября 2019 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Его основными темами стали экономические и социальные показатели роста Дальнего Востока, а также вопросы повышения качества жизни в макрорегионе.
 
Interfax.ru, 4.9.19
https://www.interfax.ru/russia/675098