Избирательной комиссией Сахалинской области проведен ознакомительный семинар по техническим средствам, которые будут использоваться участковыми избирательными комиссиями при проведении досрочных выборов губернатора Сахалинской области и муниципальных выборов в единый день голосования 8 сентября 2019 года.
 
Мероприятие состоялось в фойе здания Института экономики и востоковедения Сахалинского государственного университета.
 
В семинаре приняли участие представители всех кандидатов на должность губернатора Сахалинской области, члены участковых избирательны комиссий, которым предстоит применение технических средств.
 
Заместитель председателя избирательной комиссии Сахалинской области Павел Сиваконов рассказал об истории применения комплексов обработки избирательных бюллетеней на выборах в Сахалинской области. 25 КОИБов появились на Сахалине в 2011 году. С того момента именно они применяются на выборах.
 
Как правило, непосредственно на избирательных участках размещаются не все устройства. Одно, или два всегда находятся в резерве. С применением этих технических средств было уже проведено 14 избирательных кампаний федерального, регионального и местного уровней.
 
Затем специалист избиркома наглядно показал процедуру использования КОИБ на выборах в тестовом и тренировочном режимах. Возможность проголосовать в тренировочном режиме получили все участники семинара - более 20 человек. Внимание участников семинара было особо обращено на то, что итоговые протоколы участковых избирательных комиссий защищены QR-кодом.
 
В режиме подведения итогов техническое средство озвучило результаты голосования в аудиорежиме. После получения итогового протокола были вскрыты накопители бюллетеней и произведен ручной их пересчет. В результате пересчета совпали все данные о проведенном голосовании.
 
«Избирательная комиссия Сахалинской области всегда действует открыто, профессионально и ориентирует действовать таким же образом территориальные и участковые избирательные комиссии» - прокомментировала прошедший семинар председатель областной избирательной комиссии Виктория Черкасова. «За годы применения технических средств подсчета голосов избирателей не было ни одного конфликтного или проблемного случая, в результате которого результаты голосования на избирательных участках подверглись бы сомнению», - сказала она.