Традиционно для фестиваля «Остров-Рыба» приготовили гигантский бутерброд с красной икрой
Традиционно для фестиваля «Остров-Рыба» приготовили гигантский бутерброд с красной икрой
Традиционный гастрономический фестиваль в Южно-Сахалинске собрал сотни горожан. Он развернулся на территории возле Дома Торговли.
 
Здесь открыли множество развлекательных площадок для детей и взрослых с аттракционами, фотозонами, аквагримом, чеканкой монет с логотипом фестиваля, различными мастер-классами и конкурсами. На сцене выступили городские творческие коллективы - с танцевальными и песенными номерами, а также барабанщики «Catchers Groove» из Владивостока.
 
Традиционно для фестиваля «Остров-Рыба» приготовили гигантский бутерброд с красной икрой, состоящий из множества кусочков багета с островным деликатесом. Попробовать необычное угощение могли все желающие.
 
- Фестиваль «Остров-Рыба» проходит уже пятый год, и его всегда посещают множество южносахалинцев. Сегодня у нас всех будет вкусное утро воскресенья. Я вас приветствую, желаю хорошего настроения и наслаждайтесь сегодняшним днем, - обратился к собравшимся мэр областного центра Сергей Надсадин.
 
Почетными гостями праздника стали бренд-шеф ресторана «Мясо&Рыба» Сергей Лобачев и президент национальной гильдии шеф-поваров Александр Филин.
 
- С праздником, дорогие друзья! Нас пригласили сюда на помощь. Но за прошедшее время я убедился, что она вам не нужна - вы сами кому хотите поможете. Счастья вам, спасибо за все, - поделился своим мнением о фестивале президент национальной гильдии шеф-поваров.
 
Совместно с островными кулинарами почетные гости фестиваля приготовили на полевой кухне «Сахалинский морской сюрприз» - суп с разнообразными дарами моря.
 
Также в рамках фестиваля организовали ярмарку. На ней представили продукцию более 30 сахалинских производителей - крупнейших компаний рыбопромышленного комплекса и индивидуальных предпринимателей. Крабы, гребешки, креветки, мидии - каждый смог найти себе угощение по вкусу.
 
- У меня отличное настроение. Мы приехали купить рыбки свежей - и взяли кеты. Попробовали бутерброд с икрой и другие угощения. В целом очень рады, организация праздника на высоте, - отметила жительница Южно-Сахалинска Олеся Младова.
 
Все желающие на фестивале смогли пообедать в зоне фудкорта - рыбным рулетом, миксом с семгой, цезарем с анчоусами, шашлыком из горбуши, биточками из морепродуктов, фаршированным кальмаром и множеством других разнообразных готовых блюд.