Жительница Петропавловска-Камчатского сняла на видео очередь за талоном к врачу в городской поликлинике № 1. Женщина говорит, что пациенты вынуждены ночевать у больничных дверей.
 
Ролик, записанный горожанкой, активно распространяется в социальных сетях. На видео запечатлены люди, толкающиеся у терминала по выдаче талонов. Женщина, автор записи, поясняет, что пациенты занимают очередь с часу ночи и ночуют в машинах у дверей медучреждения. В подтверждение она транслирует кадры ночной видеозаписи. На них видно, что у здания поликлиники припаркованы автомобили. По словам женщины, в салонах машин сидят пациенты, которые надеются утром войти в здание в числе первых.
 
Журналист ИА «Кам 24» обратился за комментарием к главному врачу поликлиники № 1 Людмиле Кравченко. Она, как выяснилось, тоже видела ролик в соцсетях.
 
«В то утро произошла системная ошибка в работе аппарата. Терминал начал работать с 7 утра, а не как обычно с 7:30, когда приходит дежурный администратор. Задача администратора - регулировать очередь и выдавать талоны, исходя из потребностей. В отсутствии контроля люди стали толкаться у терминала, не соблюдали очередь. Сейчас работа терминала и регистратуры синхронизирована», - рассказала Людмила Кравченко.
 

 
Главврач принесла извинения пациентам за предоставленные неудобства. Однако ситуацию с очередями, по ее словам, усугубляет и то, что в поликлинике ведет прием только один невролог (второй находится на длительном больничном). Один специалист, как говорит Кравченко, физически не в состоянии принять всех пациентов. Поэтому и получается, что люди занимают очередь по ночам.
 
«При неотложных показаниях для консультации и острой боли помощь оказывается всем. Часть нагрузки взяли на себя терапевты и кабинет доврачебной помощи. Если человек обращается индивидуально к дежурному администратору, ему всегда стараются помочь», - утверждает главврач.
 
Как сообщало ИА «Кам 24», проблема с очередями к врачам в поликлинике № 1 и других медучреждениях Петропавловска возникла не вчера. В минувшем августе, например, рейд по поликлиникам краевого центра провели общественники из Комиссии по противодействию коррупции. Пациенты и тогда рассказывали, что вынуждены приходить к больничным дверям ночью, чтобы получить заветный талон.
 
Между тем еще в сентябре 2017 года министр здравоохранения региона Татьяна Лемешко обещала сократить время записи пациентов к врачу в пять раз при помощи проекта «Вежливая регистратура». Дальше обещаний дело, к сожалению, не пошло. Сегодня Лемешко уже не работает в министерстве, она является фигурантом уголовного дела о крупном мошенничестве в системе здравоохранения. Краевой минздрав теперь возглавляет Елена Сорокина, однако ситуация с очередями в лучшую сторону не меняется.
 
ИА «Кам 24», 21.10.19
https://kam24.ru/news/main/20191021/71198.html