«Амурская правда» стала победителем конкурса «10 лучших газет России - 2018». Его проводит Союз журналистов России совместно с журналом «Журналистика и медиарынок». В этом году за попадание в десятку лучших боролись более 100 краевых, областных, городских и районных изданий со всей страны. «Мы рады и гордимся тем, что амурчане читают одну из лучших региональных газет в России», - призналась главный редактор АП Елена Павлова.
 
- Конкурс проводится уже в пятый раз. Каждый раз формируется новый экспертный совет, и впервые в него вошли победители прошлого конкурса. В этом году почти все победители - те, кто никогда еще не попадал в десятку, все достаточно интересные и совсем разные, - рассказал секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин.
 
Жюри оценивало работу редакций по многим показателям: это и контент, и дизайн, и работа с аудиторией, и сайт, и работа в сетях, и участие в жизни отрасли. Также обязательна публикация в течение года в профессиональном журнале «Журналистика и медиарынок», пишет РИА Новости.
 
- У нас в стране несколько десятков тысяч районных и областных газет. В этом году, действительно, был целый урожай наград. Разброс широкий, по всей стране, и мы стараемся собрать самые лучшие газеты, - заявил глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев.
 
«Амурская правда» стала единственным изданием Дальнего Востока и Сибири, вошедшим в золотую десятку.  
 
- Любая здравомыслящая редакция скажет, что работает не ради наград - и это правда. Мы вообще редко участвуем в конкурсах - если честно, нам просто некогда, - призналась главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова. - Мы и в этот раз чуть не опоздали с подачей конкурсных работ и документов. Спасибо организаторам, что придали нам ускорение. Такая профессиональная оценка - это мощный стимул для всего коллектива, который всегда верен профессии и столетнему бренду «Амурская правда». Мы рады и гордимся тем, что амурчане читают одну из лучших региональных газет в стране.
 
По информации Союза журналистов России, победители получат диплом и почетный знак «10 лучших газет России - 2018», который смогут размещать на первой полосе газеты и на сайте. Представители редакций-победителей будут привлекаться в качестве экспертов к участию в форумах союза.
 
«10 лучших газет России-2018»:
«Амурская правда», Амурская область
«Беловский вестник», Кемеровская область
«Вперёд», Ростовская область
«Выксунский рабочий», Нижегородская область
«Добринские вести», Липецкая область
«Карталинская новь», Челябинская область
«Красный Север», Ямало-Ненецкий Автономный округ
«Нейва», Свердловская область
«ПроСевероуральск.ру», Свердловская область
«Центр», Удмуртская Республика
 
Елена Андреева,
Амурская правда, 22.10.19
https://www.ampravda.ru/2019/10/22/091670.html