Международная просветительская акция «Географический диктант» стартует в Хабаровском крае в нынешнее воскресенье, 27 октября 2019 г., в 12:00 по местному времени. Проверка знаний по географии пройдет по всей России и за рубежом.
 
В Хабаровском крае диктант будут писать во всех муниципальных районах.  
 
- Интерес к Географическому диктанту растёт с каждым годом как в нашей стране, так и в мире, - говорит представитель Хабаровского регионального отделения РГО Наталья Фишер. - Так, в Хабаровском крае в 2015 году насчитывалось всего около 500 участников и 5 площадок, сейчас - 150 площадок на 11 тысяч мест.
 
Главную площадку диктанта в Хабаровском крае - Дальневосточный институт управления филиала РАНХиГС (Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 33) откроет зампред правительства края по социальным вопросам Юрий Минаев.
 
Также на главной площадке диктант напишут министр науки и образования края Алла Кузнецова, председатель Хабаровского краевого отделения РГО доктор географических наук Алексей Махинов и и.о. директора Дальневосточного института управления филиала РАНХиГС Антон Меркулов.
 
Участие в диктанте является анонимным, добровольным и бесплатным!
 
Стать участником диктанта может абсолютно любой житель Хабаровского края, без всяких ограничений. Для этого надо выбрать и прийти на ближайшую площадку. Адрес площадок диктанта можно найти на сайте https://dictant.rgo.ru/geography, выбрав под картой «Географический диктант в России» → «Регион» → «Хабаровский край».
 
Каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания диктанта при его получении. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте dictant.rgo.ru.
 
Диктанта состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.
 
Время выполнения заданий участниками диктанта - не более 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников - 60 минут.
 
Диктант Русского географического общества впервые состоялся в 2015 году по инициативе председателя Попечительского Совета Русского географического общества Владимира Путина.  
 
Основной целью диктанта является оценка уровня географической грамотности населения.