На внеочередном заседании Законодательной думы Хабаровского края в качестве региональных законов приняты инициативы депутатов фракции ЛДПР, предусматривающие оптимизацию структуры думы, числа депутатов, работающих в думе на профессиональной постоянной основе и их заработной платы.
 
Так, уже с 18 ноября 2019 года вместо семи в думе будут работать пять постоянных комитетов: по бюджету, налогам и экономическому развитию; по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры; по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса; по вопросам государственного устройства и местного самоуправления; по вопросам социальной политики. Вопросы ведения сокращаемых комитетов перераспределены между другими комитетами.
 
В новом штатном расписании думы установлено только 13 оплачиваемых должностей (председатель думы, его первый заместитель и заместитель, председатели постоянных комитетов думы и их заместители). В то время как ранее, согласно закону «О Законодательной думе Хабаровского края», на оплачиваемых должностях было предоставлено право работать не более чем 18 парламентариям.
 
Кроме того, подверглась секвестированию и заработная плата депутатов, работающих в думе на профессиональной постоянной основе. Должностные оклады депутатов будут уменьшены на 10 процентов. Также депутаты лишатся полетов бизнес-классом за счет краевого бюджета, - эта привилегия останется только у председателя думы и двух его заместителей. Эти поправки вступят в силу в конце декабря текущего года.
 
«Только сокращение количества комитетов в думе позволит сэкономить 5,2 млн рублей бюджетных средств в 2019 году. В связи с тем, что сегодня у нас на профессиональной постоянной основе работают всего 10 депутатов, прогнозируется дополнительная экономия в размере 3,2 млн рублей. А суммарно экономия средств краевого бюджета по нашему предложению в 2019 году составит 8,4 млн рублей. Прогнозируемая экономия в 2020 году составит 20,6 млн рублей», - отметил один из авторов законопроекта - первый заместитель председателя Думы, руководитель фракции ЛДПР в краевом парламенте Сергей Зюбр.
 
Он также подчеркнул, что фракция придерживается той концепции, которая была предложена в предвыборную кампанию.
 
«Партия ЛДПР самая первая заявила о том, что она будет снижать расходы и оптимизировать бюджет. В этом мы поддержали губернатора края, который еще до сентябрьских выборов предложил будущим депутатам уменьшить количество комитетов, снизить расходы на самих себя. Курс на сокращение затрат будет продолжен. В частности, сегодня рассматриваются варианты оптимизации аппарата думы», - заверил Сергей Зюбр.