В доме официальных приемов правительства края сегодня чествовали детей-героев. Глава региона Сергей Фургал вручил награды четверым школьникам из Бикина и Эльбана. Ребята спасли утопающих, за что удостоены медалей «За мужество в спасении» и «За спасение жизни».
 
Торжественная церемония состоялась в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» Совета Федерации Федерального Собрания РФ, который реализуется с  2014 года.   Детям-героям вручаются награды общественных организаций, памятные подарки Совета Федерации, федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов РФ. За это время награды получили 546 юных героев из всех регионов России.
 
Среди награжденных сегодня  - 13-летний Владислав Артеменко из Бикина. В апреле этого года он с ребятами отправился на прогулку к реке Бикин. Один из мальчишек решил выйти на лед и провалился. Не раздумывая, Владислав бросился на помощь. Проявив решительность и умение действовать в экстремальной ситуации, он спас жизнь друга. Владислав удостоен медали «За мужество в спасении».
 
Его сверстники из поселка Эльбан Амурского района Илья Зайцев, Илья Холин и Арсений Шевчук этим летом спасли семилетнего мальчика. Ребенок купался в реке и стал тонуть. Это заметили с берега трое ребят, которые бросились на помощь и достали мальчика из воды. Между тем у ребенка не прощупывался пульс. Здесь помогла местная жительница Ольга Стешова, которая сделала непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, тем самым вернув ребенка к жизни. В это же время ребята вызывали «скорую». Все трое молодых людей получили медали «За спасение жизни».
 
- Сегодня мы чествуем тех, кто совершил подвиг. Тех, кто не растерялся в трудной ситуации, проявил смелость, героизм, силу духа, несмотря на свой юный возраст. Ребята, для вас это первая и, пожалуй, самая дорогая награда. Ведь она вручается за спасение жизни. С уверенностью могу сказать, что свой первый жизненный экзамен вы сдали на отлично. Пусть эти медали станут ориентиром в долгой и счастливой жизни! – сказал Сергей Фургал.
 
Ранее, 1 ноября, 10-летний житель Хабаровска Бахтиёр Усмонов был награжден в Совете Федерации медалью «За мужество в спасении». В мае этого года он спас своего друга, упавшего в коллектор с горячей водой.
 
На торжественном приеме Бахтиеру и другим ребятам ценные подарки вручили член Совета Федерации от Хабаровского края Елена Грешнякова и начальник управления Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ по Хабаровскому краю Сергей Краев.