В новогоднюю ночь в Советской Гавани на Центральной площади, под натиском сильного ветра, на монументе Победы не устояла фигура Воина-Победителя.

 

Циклон настолько разбушевался, а ветер, как утверждают очевидцы, достигал не менее 30 метров в секунду, что разрушил монумент. По счастливой случайности никто при этом не пострадал.

 

«9 мая 1975 года в Советской Гавани на Центральной площади, в торжественной обстановке открыт монумент Победы в форме штыка винтовки. Мероприятие приурочено к 30-летию годовщины Победы советского народа над фашистскими захватчиками. На многотысячном митинге выступил первый секретарь горкома А.В. Васин, который затем открыл монумент, перерезав красную ленту. Первоначально на монументе не было фигуры воина. Фигуру Воина-Победителя установили на монумент в мае 1977 года. Автор проекта Центральной площади и обелиска – скульптор Т.И. Копытов. Авторы фигуры Воина-Победителя: художник А.Г. Зорин и скульптор Н.П. Долбилкин из Хабаровска» - так о монументе написано в книге совгаванского краеведа Александра Сесёлкина «Историческое повествование событий Советско-Гаванского и Ванинского районов с 1853 по 2003 годы».

 

Что случилось в новогоднюю ночь 2010 года с памятником? Повинен в его падении только ветер или монумент рухнул еще и потому,  что ему давно требовалась реставрация? Ведь каждый памятник нуждается в соответствующем содержании и уходе. Сколько времени теперь понадобится на его восстановление и возможно ли оно вообще, ведь при падении он подвергся значительному разрушению?

 

 

Ответят ли местные власти на эти вопросы или предпочтут объяснить исчезновение фигуры Воина-Победителя тем, что ее сняли для реставрации? Ведь большая часть горожан не видела, как разбитый памятник лежал на земле – через несколько часов его, предварительно обмотав тканью, вывезли с площади.

 

А вопрос «Почему разрушаются памятники?» надо было обсуждать и решать еще несколько лет назад сразу же после того, как произошла трагедия в п. Заветы Ильича, а не ждать, какой же из них рухнет следующим...

 

Татьяна Седых,

фото автора.

9 мая 2009. Советская Гавань. Центральная площадь
9 мая 2009. Советская Гавань. Центральная площадь

 

 

P.S.

Несколько лет назад в п. Заветы Ильича случилась трагическая история с другим памятником - военным катером на постаменте.

 

Высокий белый постамент, на котором был установлен этот торпедный катер, вдруг днем на глазах у всех стал разрушаться, под ним как раз стояли и фотографировались женщины и дети. Вдруг от постамента отвалились несколько кусков и попали прямо на людей, многодетную мать убило тут же на месте.

 

Через несколько дней памятник полностью демонтировали, сейчас там пустое место.