Визуально пристройка не отличается от основного здания – все помещения объединены общей кровлей и облицовкой фасада. Фото автора
Визуально пристройка не отличается от основного здания – все помещения объединены общей кровлей и облицовкой фасада. Фото автора
В рамках реконструкции возведена пристройка, общая площадь которой почти в два раза превышает площадь первоначального здания сельского дома культуры.
 
В торжественном мероприятии по этому случаю приняли участие министр культуры края Александр Федосов, глава Хабаровского муниципального района Александр Яц, депутат Законодательной Думы Иван Крюков и митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.
 
Потребность увеличить мощность существующего здания назрела давно. Население сельского поселения растет, и нехватка площадей была очевидной не только во время культурно-массовых мероприятий, но и ощущалась в повседневной работе учреждения. Так, численность кружковых и клубных формирований превышала допустимое количество, занятия проводились в двух кабинетах, зрительном зале и фойе.
 
В настоящее время в культурно-досуговом центре насчитывается 10 клубных формирований, в которых занято 264 человека. Планируется, что этот показатель вырастет в 1,8 раза. Благодаря возведенной пристройке получены 700 кв.метров дополнительных площадей для занятий, а также помещение для обучения детей игре на музыкальных инструментах и живописи. Для занятий спортом предусмотрено большое помещение площадью 114 кв.метров. В нем теперь будет заниматься и известная детская цирковая студия «Смайлики».
 

Библиотека с читальным залом, которая размещалась раньше в приспособленном посещении, теперь расположилась в светлом кабинете на втором этаже пристройки. Там же стоят столики для игры в шахматы.
 

Визуально пристройка не отличается от основного здания – все помещения объединены общей кровлей и облицовкой фасада.
 

Проведенная масштабная реконструкция дома культуры позволит увеличить количество посещений культурно-массовых мероприятий, дает возможность обеспечить полноценный одновременный доступ жителей поселения к разноплановым творческим мастерским.
 

Напомним, реконструкция сельского дома культуры велась в рамках национального проекта "Культура". В общей сложности в этот объект вложено более 80 млн рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов.
 
Ульяна Мунгалова, Хабаровский район