Ирина Зикунова
Ирина Зикунова
Законопроекты о вейпах, ограничении продажи алкоголя,  образовании и здравоохранении - основные планы Законодательной думы Хабаровского края на ближайшие месяцы.
 
О том, чем после новогодних каникул займутся депутаты, рассказала спикер регионального парламента Ирина Зикунова.
 
«Есть комплекс законотворческих инициатив, связанных с употреблением табака, вейпов, снюсов. Аспект, связанный с придомовой торговлей алкоголем. Это целый комплекс вопросов, который необходимо рассматривать одновременно», - поделилась Ирина Зикунова.
 
Кроме того, на ближайших заседаниях рассмотрят вопрос финансирования учреждений образования и здравоохранения. По мнению Ирины Зикуновой, принцип подушевого финансирования (по количеству обслуживаемых, закрепленных за учреждением) не всегда является справедливым в смысле покрытия текущих затрат школ и поликлиник.
 
«Сейчас действует принцип подушевого финансирования учреждений. Однако все что связано с содержанием зданий, приобретением оборудования, аутсорсингом, повышением квалификации не зависит от подушевого фактора. Здесь видится проблема финансового нормирования, проблема эта актуальна и на федеральном уровне. На февраль месяц стоит задача постараться решить эту проблему, разобраться с этим вопросом», - отметила она.