Сергей Шойгу  и Валерий Лимаренко
Сергей Шойгу и Валерий Лимаренко
На рабочей встрече губернатора Валерия Лимаренко с министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу обсуждались итоги реализации соглашения, которое было заключено в марте 2019 года.
 
Тогда была достигнута договоренность о передаче в собственность региона 38 земельных участков кадастровой стоимостью 18 миллиардов рублей. Меньше чем за год области уже перешло 6 участков в Южно-Сахалинске, Корсаковском и Курильском районах. На финальной стадии передача более 700 гектаров на территории аэродрома «Пушистый». Здесь планируется возвести парк «Патриот» с полосой препятствий, партизанской деревней, городком для пейнтбола и стрелковым тиром. На одном из южно-сахалинских участков - на улице Украинской - в настоящее время ведется строительство нового военного госпиталя на 150 коек.
 
- В собственность области переходит жилищный фонд военных городков. В этих микрорайонах проводится капитальный ремонт домов и дворов, развивается инфраструктура. Правительство региона уделяет этим вопросам особое внимание, - отметил министр обороны.
 
- Земли передаются для возведения жилья и социальных объектов - медицинских учреждений, школ, детских садов. Один из самых важных вопросов - обеспечение жителей области комфортным и качественным жильем. Кроме того, в минувшем году мы предоставили 68 квартир военных, для проходящих службу на Сахалине и Курилах.  А всего за пять лет правительство области планирует предоставить военнослужащим не менее 550 квартир, - добавил губернатор островного региона.
 
Во время встречи Валерий Лимаренко и Сергей Шойгу наметили основные направления работы в 2020 году. В частности, продолжится передача земель, в том числе в центре Южно-Сахалинска. Здесь будут строиться крупные объекты социальной, культурной и спортивной инфраструктуры. Также была достигнута договоренность о совместном использовании портовых сооружений, которые находятся в ведении Министерства обороны РФ.
 
Кроме того, удалось принципиально решить вопрос об островных маяках на мысах Жонкиер и Анива. Объекты капитально отремонтируют. А в первом квартале 2020 года будет подписано соглашение, благодаря которому установят режим доступа туристов на маяки. С этим вопросом к губернатору неоднократно обращались сахалинцы и путешественники из других регионов и стран.