Житель Хабаровска выиграл суд у хабаровского перевозчика. Заседание по дело в отношении МУП г. Хабаровска «Городской электрический транспорт» состоялось сегодня в Хабаровском индустриальном суде.
 
- Я часто пользуюсь общественным транспортом, и когда в прошлом году начали выдавать социальную транспортную карту, решил ее оформить. Попробовал оплатить проезд в автобусе 34 маршрута, но, с сожалению, не смог. Кондуктор сказал, что карты не принимают. «Либо плати, либо выходи». Конечно я оплатил проезд. После этого случая решил подать иск в суд. Ведь были нарушены мои права, - рассказал хабаровчанин Денис Наседкин.
 
Сегодня, 23 января индустриальный суд Хабаровска рассмотрел дело и встал на сторону горожанина, обязав МУП «ГЭТ» предоставить истцу льготный проезд. Решение вступит в силу через 10 дней.
 
Накануне Арбитражный суд Хабаровского края рассмотрел дело в отношении министерства социальной защиты населения края. Истец в лице УФАС по Хабаровскому краю требовал признать конкурс на определение регионального оператора недействительным. Однако суд встал на сторону ответчика.
 
Социальная транспортная карта введена согласно краевому закону № 360 от 20 сентября 2018 года. В регионе право на бесплатный проезд получили 368 тысяч человек, из которых 282 тысячи – граждане пожилого возраста и региональные льготники. С начала реализации проекта за социальной транспортной картой обратились 14289 человек. Из них 12644 заявлений принято от федеральных льготников и 1645 – от региональных льготников. На предоставление субсидии перевозчикам в 2020 году предусмотрено 116 млн рублей. Проект реализуется в 12 муниципальных района.
 
На сегодняшний день региональные льготники, оформившие карту, но не имеющие возможность расплатится ею, продолжают получать ежемесячную денежную выплату. А у федеральных льготников остаток средств на карте сохраняется в течение года.
 
В краевом Арбитраже прошел суд по иску ФАС к правительству Хабаровского края. Антимонопольщики с подачи нескольких хабаровских перевозчиков пытались оспорить результаты конкурса по выбору оператора для социальных транспортных карт (сейчас это ООО «Новое поколение»). Суд признал, что конкурс был проведен по закону.
 
Напомним, что претензии к правительству и оператору возникли из-за нежелания части коммерсантов провозить граждан по транспортным картам, хотя за это предусмотрена компенсация из бюджета. Перевозчики в Хабаровске заявляют, что им якобы неудобно интегрировать СТК в существующие терминалы безналичного расчета, однако на большинстве маршрутов в крае этой проблемы не возникает. Вскоре краевая Закдума собирается ввести ответственность за невыполнение закона о социальных транспортных картах.