«Академик Ломоносов»
«Академик Ломоносов»
Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС, проект концерна «Росэнергоатом», входящего в состав Госкорпорации «Росатом») выдала в изолированную сеть Чаун-Билибинского энергоузла (Чукотский автономный округ) первые 10 миллионов кВт/ч электроэнергии с момента включения в сеть 19 декабря 2019 г.
 
В настоящее время ПАТЭС обеспечивает 1/5 потребности Чаун-Билибинского энергоузла, а в дальнейшем в полном объеме обеспечит возрастающие потребности Чукотки в электроэнергии, став надежным источником не только для города Певека, но и для региона в целом.
 
Директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций» Виталий Трутнев: «В перспективе ПАТЭС обеспечит электроэнергией развитие предприятий по добыче золота, меди и других полезных ископаемых на территории Чукотки. Кроме того, ПАТЭС станет одним из опорных элементов инфраструктуры Северного морского пути. Ключевой задачей 2020 года является сдача объекта в промышленную эксплуатацию».
 
Отметим, что авторитетный журнал «Power» признал включение плавучей АЭС в сеть одним из шести ключевых событий 2019 года в атомной энергетике.
 
Росэнергоатом