В российских СМИ, соцсетях и блогосфере новость о продаже Центробанка правительству РФ государственного пакета акций Сбербанка вызвала бурю возмущения у специалистов и массу комментариев по поводу того, зачем это делается. Меня в этой ситуации удивляет, что мало кто задаёт вопрос, почему такое вообще стало возможным?
 
Чтобы ответить на этот вопрос, для начала предлагаю обратиться к персоне руководителя Сбербанка – Германа Грефа, главного инициатора приватизации самого крупного российского банка. Краткая выдержка из Википедии:
«Родился в селе Панфилово Иртышского района Павлодарской области Казахской ССР в семье этнических немцев, которые в 1941 году были высланы из Донбасса.
В 1982—1984 годах проходил службу в Вооружённых Силах СССР, в специальных частях внутренних войск МВД СССР, дислоцированных в городе Чапаевске Куйбышевской области, в/ч 3434.
1990 год — окончил юридический факультет Омского государственного университета по специальности «правоведение» и оставлен как преподаватель юридического факультета Омского государственного университета. В университете был комсоргом курса и руководителем комсомольского оперотряда, вступил в КПСС.
В 1993 году окончил аспирантуру юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Научным руководителем у него был Анатолий Собчак, к которому он попал по рекомендации декана юридического факультета Омского государственного университета С. Н. Бабурина, стал активистом ЛНФ.
Февраль 2011 года — защита диссертации в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по теме: «Развитие и перспективы структурных институциональных реформ в российской экономике».
Декабрь 2012 года член Совета холдинга J.P. Morgan International Council (США).
Входит в состав попечительского совета АНО «Институт экономической политики имени Егора Тимуровича Гайдара».
Вероисповедание- католичество и Католическая церковь».
 
Жизненный путь нашего героя говорит сам за себя: либерал из либералов, выросший из бывшего активного комсомольца и члена КПСС в одного из лидеров современной российской власти. Данный факт говорит сам за себя, но более интересны религиозные воззрения нашего «героя», которые говорят о том, каких ценностей он придерживается.
 
Википедия говорит о том, что Герман Оскарович католик-христианин, что лично у меня вызывает большие сомнения, так как он является поклонником Садхугуру, а в своем скандальном выступлении о вредности образования для народа цитировал Кабалу, где говорил о том, что оно мешает управлять.
 
Сопоставление данных фактов говорит о том, что Герман Оскарович не является истинным сторонником христианских ценностей, большая часть из которых содержались в советской идеологии. К чему это я?  А к тому, что в ситуации с продажей госпакета акций Сбербанка есть все признаки нарушения библейской заповеди «не укради».
 
Как нам сообщили СМИ, продажа государственным Центробанком правительству Российской Федерации государственного пакета акций будет проведена за счет средств государства из фонда национального благосостояния (ФНБ). Что нам говорит Бюджетный кодекс РФ о ФНБ?
 
«БК РФ Статья 96.10. Фонд национального благосостояния благосостояния представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации, а также обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации».
 
Ау, где в этих словах написано о возможности использования средств ФНБ на покупку одним органом государственного управления у другого госпакета акций коммерческого банка?
 
Для тех, кто не в курсе, сообщаю, что при нормальном порядке, передача государственного имущества от одного органа исполнительной власти другому может проводиться распоряжением вышестоящего руководителя.
 
В данном случае премьер-министр Мишустин, ну или на крайний случай Владимир Путин, могут выпустить постановление правительства РФ или указ президента РФ о передаче пакета акций Сбербанка, принадлежащих государству от Центрального банка, например министерству финансов.
 
Напомню, что в советские времена «Сберегательные кассы», на базе которых впоследствии был создан Сбербанк был структурным подразделением министерства финансов СССР и не являлись полноценным коммерческим предприятием.
 
В нашем же случае  можно говорить о том, что церемония продажи акций Сбербанка правительству РФ, мягко говоря, имеет сомнительный запах «честной борьбы» за денежные знаки из государственного бюджета в интересах конкретных физических и юридических лиц, из числа акционеров Сберегательного банка.
 
Напомню, что последние два года Сберегательный банк выплачивает своим акционерам рекордные по размеру дивиденды. По итогам 2018 года акционеры получили более 361 миллиарда рублей.
 
Это на фоне падающей экономики через главный банк страны из российской экономики изъяты средства, значительная часть которых после конвертации в иностранную валюту уйдет за границу.
 
Как видно из куцей официальной статистики, иностранным резидентам принадлежит 45,64% акций.  Напомню, что с декабря 2012 года Герман Греф является членом Совета американского холдинга J.P. Morgan International Council, который, по мнению некоторых специалистов, и является главным иностранным акционером Сбербанка.
    
Валентин Катасонов, председатель Русского экономического общества имени Шарапова говорит о том, что главным современным ресурсом является дурак, который верит в догматы либеральной экономики и безоговорочно им следует.  И с ним сложно не согласиться, глядя на то, как наши либеральные руководители на глазах у изумленной публики проводят гигантскую афёру «по честному отъему средств», предназначенных для финансирования пенсионного фонда РФ.
 
И ведь этот случай не единственный, вспомните истории с компенсациями процентов банкам за кредиты молодёжи на приобретение жилья на Дальнем Востоке, меры по поддержки автомобилестроения, перевод регионов на кредиты из федеральной казны к частным банкам под более высокий процент. Все эти меры по своей сути являются разными формами перекачки средств государственного бюджета коммерческим банкам под видом компенсаций разницы процентов по кредиту реально выделяемым людям, предприятиям, региональным бюджетам.
 
Лично мне все эти события кажутся обыкновенным мошенничеством, которое при советской власти в рамках уголовного кодекса определялось как "хищение средств в особо крупных размерах организованной группой лиц". С начала сами вздули процентную ставку до размеров, за которую в царской России посадили бы цугундер любого банкира-ростовщика, а затем под это дело изымают бюджетные средства в пользу частников. Это вам не приписками на подрядах заниматься с угрозой посадки, а легальный "бизнес".  
 
Вспомните «голубого воришку» из «12 стульев» Ильфа и Петрова, который во времена своих противоправных действий краснел. Нашим мошенникам краснеть надоело, и они перешли к более крупным и наглым афёрам.  Самый ужас, что мало кто из публики понимает суть происходящего. А чтобы это непонимание усугублялось, продолжается процесс разгрома образования и внедряется так называемая «финансовая грамотность», которая учит населению одной только мысли: жить в кредит под грабительский процент не только нормально, но и естественно.
 
Такого не было даже в дореволюционной России, к которой так любят апеллировать «хрустобулочники». 24 мая 1893 года в России был принят Закон о ростовщичестве, который ограничивал максимально процентную ставку первоначально 6 процентами, а затем 12% годовых.
 
Статья 180(2) Устава о наказаниях в редакции 1895 года подразумевала следующие меры воздействия  «За ссуду капитала в чрезмерный рост или под обеспечение чрезмерной неустойки»: заключению в тюрьму на время от двух месяцев до одного года и четырёх месяцев и, кроме того, по усмотрению суда, денежному взысканию не свыше трёхсот рублей. Сему же наказанию подвергается тот, кто приобретёт и предъявит ко взысканию обязательство, заведомо для него ростовщическое, или получит по оному ростовщический платёж.  Ростовщическое обязательством признаётся не имеющим силы, но заимодавец не лишается права обратного получения действительно данного капитала, за вычетом полученных платежей.
 
Ст. 180(3): в первый раз — аресту на срок не свыше трёх месяцев; во второй и последующие разы — заключению в тюрьме от одного до шести месяцев.
Сделка, заключённая при вышеуказанных обстоятельствах, как ростовщическая, признаётся недействительною, но заимодавец не лишается права обратного получения действительно данных им хлеба, припасов или денег, за вычетом уже возвращенного ему количества.
 
Ст. 1681 Уложения о наказаниях
Содержатели ссудных касс и их приказчики за ростовщичество подлежат наказанию на общем основании... кроме положенного за оное общего наказания, лишение навсегда права открывать упомянутые кассы.
 
Напомню, что 15 января 2003 года Государственная Дума отказалась принимать закон, вводящий уголовную ответственность за ростовщичество.
 
Что не вызывает никакого удивления, так как дураков лишать себя возможности безнаказанно грабить страну, нет.  
 
Вы новых Минина и Пожарских не замечали? Ну, или Ленина со Сталиным? А то правоохранительные органы Российской Федерации как-то не замечают происходящего. Видать ждут.  
 
Александр Альдиев