Борис Езерский
Борис Езерский
В Хабаровске появилась новая улица ветерана Гражданской авиации Бориса Езерского. Согласно постановлению администрации Хабаровска №496 от 19 февраля с.г., перспективной (новой) улице от ул. Карла Маркса до ул. Шатова присвоено наименование Езерского.
 
Борис Григорьевич Езерский (1911-1987) - морской летчик, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран Гражданской авиации, Почетный гражданин Хабаровска (1985).
 
С 1931 г. в Красной армии, в 1934 г. окончил Ейское военно-морское авиационное училище, в 1940 г. - участник войны с Финляндией. В годы Великой Отечественной войны служил в военно-транспортной авиации, выполнял особые задания на Северо-Западном фронте, на Кавказе, летал за линию фронта, доставляя советским войскам оружие и снаряжение. В составе 1-го Украинского фронта бомбил Берлин. Во время Советско-японской войны в 1945 г. участвовал в принятии капитуляции вражеских гарнизонов в Мукдене, Муданьцзяне, Порт-Артуре, Пхеньяне, затем в Корее. Всего совершил более 200 боевых вылетов, из них 107 - ночных.
 
С 1946 по 1953 гг. - командир военно-транспортной авиадивизии, с 1953 по 1974 гг. - начальник Дальневосточного управления Гражданской авиации (Хабаровск) - ныне Дальневосточное МТУ Росавиации.
 
Это при нем были сданы в эксплуатацию новый аэровокзальный комплекс и новый ангар, заложен командно-диспетчерский пункт и построена бетонная взлетно-посадочная полоса Хабаровского аэропорта (Новый), стали эксплуатироваться новые типы авиатехники, в том числе и реактивные. Был дружен с министром Гражданской авиации СССР, Главным маршалом Б. П. Бугаевым.
 
Биография дана по книге: К.А. Пронякин. Первые лётчики на Дальнем Востоке России: влетевшие в историю (справочник. 196 биографий). К 80-летию Хабаровского края, 95-летию Гражданского Воздушного флота России и к 100-летию Восточного военного округа. Приветствия Героя России Г. В. Жидко, С. И. Авакянца, С. И. Фургала, А. С. Николаева; предисл. Т. В. Барановой; послесл.: А. М. Будника, В. М. Куканова. - Хабаровск: Медиа-Мост, 2019. - 160 с., ил. (Серия: История развития авиации на Дальнем Востоке).