В Хабаровском крае пресечена деятельность преступной группы, участники которой осуществляли незаконные добычу и продажу рыб осетровых видов.
 
Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР возбуждено уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы, которые подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, хранение, перевозка и продажа особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных), совершенные организованной преступной группой).
 
По версии следствия, данная группа была организована в 2017 году жителем Комсомольска-на-Амуре на территории Хабаровского края с целью систематической добычи в акватории реки Амур и в Амурском лимане рыб семейства осетровых (калуга), а также их дальнейшей перевозки и продажи.
 
Участники преступной группы незаконно вылавливали особо ценные водные биологические ресурсы в Николаевском районе Хабаровского края, на автомобилях доставляли рыбу в Комсомольск-на-Амуре, а затем уже отправляли в Москву для продажи.
 
В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий обнаружены и изъяты более 300 туш калуги, орудия лова и приспособления для разделывания рыбы, снегоход, автомобили, средства связи. Установлены места хранения незаконно добытой рыбы.
 
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками службы в Комсомольске-на-Амуре УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
Двое участников преступной группы задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
В настоящий момент продолжается проведение обысков, устанавливается причастность к преступной деятельности остальных лиц.
 
Старший инспектор
Дальневосточного следственного
управления на транспорте СК России
Нонна Власова