Здоровье транспортных экипажей и пассажиров под угрозой: денежные купюры и монеты могут способствовать распространению CоVID-19, считают в мэрии Хабаровска.
 
Как сообщил начальник городского управления промышленности, транспорта, связи Владимир Ощановский, в автобусах маршрутов №№56 и 8 внедрена бесконтактная система  платежей. Люди заходят в переднюю дверь и оплачивают поездку картой или гаджетом через валидатор, который установлен рядом с водителем.  
 
«Это позволяет минимизировать контакты пассажиров и экипажа, а также уйти от передачи из рук в руки наличных денег, которые могут нести на себе вирусы и бактерии. Если этот эксперимент удастся, такая система оплаты будет введена и на других маршрутах», - рассказал Владимир Ощановский.
 
При этом, если у пассажира нет карты или устройства для бесконтактной оплаты проезда, наличные также принимают к оплате. Кондукторам, которые на время эксперимента остались не у дел, перевозчики предложили другие вакансии на своих предприятиях.  
 
Напомним, что до пандемии CоVID-19 в Хабаровске ежедневно фиксировалось более 120 тысяч поездок на общественном транспорте. Сейчас - немногим более 40 тысяч: плотность пассажиропотока упала практически в три раза.