Вчера, 15 апреля, в Хабаровском крае прошло плановое антитеррористическое учение, в ходе которого были отработаны мероприятия по пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей, а также ликвидации их последствий.  
 
По легенде учения, группа условных «террористов» захватила «заложников» из числа учащихся КГБ ПОУ «Вяземский лесхоз-техникум им. Н.В. Усенко» и выдвинула требования политического характера к органам власти.
 
Перед участниками учения были поставлены задачи: освобождение «заложников» в ходе переговоров, пресечение преступных действий «террористов», а также проверка готовности сил и средств различных ведомств, расположенных на территории Хабаровского края, к слаженности действий по минимизации последствий условного теракта.
 
Особенностью данных учений стало проведение их в условиях введения в Российской Федерации режима повышенной готовности из-за распространения COVID-19. В следствии этого, отработка всех действий осуществлялась исключительно в штабном формате, без развёртывания на местности группировки сил и средств оперативного штаба в Хабаровском крае.  
 
«Никакие временные ограничения, никакие особые условия не должны оказывать хоть какое-либо негативное влияние на готовность правоохранительных органов оберегать своих граждан от террористических проявлений. Добиться слаженности действий всех силовых ведомств, выработать навыки работы специалистов в любых условиях, организовав тесное взаимодействие и своевременный обмен данными - одна из наших главных задач. И результаты учений показали, что все задействованные в их проведении ведомства достойно справились со своими задачами», - отметил руководитель аппарата оперативного штаба в Хабаровском крае Сергей Курдуков.
 
В учениях приняли участие сотрудники краевых управлений ФСБ, МВД, ФСИН, МЧС, СУСК и Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, подразделений Восточного военного округа и Росгвардии, а также правительства края и администрации города Вяземский.  
 
Все действия отрабатывались под руководством оперативного штаба в Хабаровском крае. Результаты учения будут проанализированы и оценены специалистами оперативного штаба в Хабаровском крае и Национального антитеррористического комитета.
 
Аппарат оперативного штаба в Хабаровском крае Национального антитеррористического комитета