Жители краевой столицы могут высказать мнение в поддержку кандидатов. С 27 апреля по 15 мая на официальном сайте администрации города пройдет онлайн-голосование по присвоению звания «Почетный гражданин города Хабаровска» (https://www.khabarovskadm.ru/opros/2020/honorary-citizen/).
 
В рубрике «Опросы» уже размещена информация о двух претендентах на этот титул.
 
Иван Карташов - ветеран военной службы, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Он участвовал в войне с Японией, командовал зенитным орудием в составе 1649-го отдельного зенитного артиллерийского полка в звании сержанта. С 1951 служил в составе Краснознаменной Амурской Флотилии. В годы службы активно участвовал в общественной жизни. 16 лет был секретарем партийной организации Краснознаменной Амурской Флотилии. С 1983 года - активный член Совета ветеранов первичной организации Краснознаменной Амурской Флотилии, с 2003 года - Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Краснофлотского района, в 2011 году ему присвоено звание «Заслуженный ветеран города Хабаровска». Сегодня он ведет большую работу по патриотическому воспитанию молодежи краевой столицы, вносит весомый вклад в пропаганду и сохранение исторического наследия Отечества, города и края.
 
Евгений Тимофеев - директор ООО «Ника», директор АНО «Дирекция Общероссийской общественной организации «Федерация бокса России» в Дальневосточном Федеральном округе», мастер спорта СССР по боксу, девятикратный призер чемпионатов Вооруженных Сил СССР, серебряный призер чемпионата РСФСР, бронзовый призер чемпионата Советского Союза. Он 26 лет возглавляет «Федерацию бокса ДФО», организуя широкую пропаганду этого вида спорта среди молодежи, сохранение для детей бесплатных занятий в секциях бокса, совершенствование системы подготовки высококвалифицированных спортсменов и обеспечение успешного выступления боксеров-дальневосточников на всероссийских и международных соревнованиях. При активном содействии Федерации в регионе ежегодно проводится около двадцати соревнований по боксу различного уровня. В 2013 году Евгений Тимофеев стал инициатором, вдохновителем и основным организатором проведения чемпионата России по боксу, который впервые прошел в Хабаровске. Под его руководством осуществляется подготовка сборной команды Дальневосточного федерального округа по боксу для участия во всероссийских и международных соревнованиях. Большое внимание уделяет благотворительной деятельности, оказывая материальную помощь малоимущим гражданам, детям из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию и находящихся в социально опасном положении.
 
Напомним, что в 1983 году хабаровский Совет народных депутатов принял решение о возобновлении ранее отмененной традиции присвоения звания «Почетный гражданин города Хабаровска». С 1983 по 2020 годы «Почетными гражданами» стали 68 хабаровчан. В настоящее время живет и здравствует 21 «Почетный гражданин» краевого центра.
 
В этом году на двух кандидатов в адрес комиссии по рассмотрению материалов и предложений о присвоении почетного звания поступило 14 ходатайств от учреждений, организаций и предприятий города. Итоги опроса будут доведены до сведения общественности и представлены депутатам Хабаровской городской думы, которые и примут окончательное решение. Традиционно торжественная церемония вручения регалий «Почетному гражданину» проходит в канун Дня города, однако, из-за пандемии CоVID-19, формат ее проведения в текущем году пока не определен.