В результате одновременного проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УТ МВД России по ДФО и Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте на территории Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Республики Бурятия задержаны четверо участников организованной группы.
 
Задержанные осуществляли закладки наркотических средств в тайники расположенные на территории Дальневосточного федерального округа и передавали информацию о нахождении закладок посредством сети Интернет. Фигуранты выполняли роли «мини-складов», «складов», а также «межрегиональных курьеров».
 
Подозреваемые, молодые люди возрастом от 21 до 27 лет, жители Хабаровского края, Республики Бурятия и Забайкальского края были задержаны при попытке извлечения из тайников наркотических средств весом от ста граммов до одного килограмма.
 
Кроме того, при проведении обысковых мероприятий по месту жительства 21-летнего жителя Комсомольска-на-Амуре сотрудники транспортной полиции обнаружили мини-лабораторию по выращиванию конопли. Со слов задержанного, коноплю он выращивал для личного потребления.
 
В отношении одного из подозреваемых избрана мера пресечения - заключение под стражу, в отношении остальных - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
В результате задержания членов организованной группы и полученной у них информации транспортным полицейским УТ МВД России по ДФО удалось изъять из незаконного оборота свыше 13 килограммов синтетических наркотиков.
 
Сотрудниками Дальневосточной транспортной полиции проводятся мероприятия направленные на установление всех лиц причастных к поставке и реализации наркотических средств на территории Дальневосточного федерального округа.
 
В отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по признакам преступлений предусмотренных ч. 2, 3 ст.228, ч. 3 ст. 30, ч. 4, 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
Максимальная санкция статей предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
 
Расследование уголовного дела продолжается.
 
Пресс-служба УТ МВД России по ДФО