Сегодня, 20 мая, по устоявшейся привычке я пришел на заседание городской думы, где с отчетом о своей работе в 2019 году должен выступить глава города Александр Жорник.
 
Я так и не услышал доклад «начальника транспортного цеха», несмотря на то, что пришел в наморднике, т.е. в медицинской маске, за пять минут до начала саммита.
 
От ворот поворот я получил по двум причинам: «подгребать» на думские заседания нужно гражданам не позднее, чем за 15 минут до начала, а также в зале был превышен лимит в 50 человек, установленный одним из решений губернатора Хабаровского края.
 
Чтобы меня не пускать, за этим строго следят сотрудники администрации. Еще бы так дотошно председатель думы Владимир Гинзбург следил за соблюдением регламента при рассмотрении проектов муниципальных нормативных актов.
 
На очередном заседании депутаты должны рассмотреть 15 вопросов повестки дня. По регламенту городского представительного органа местного самоуправления все проекты решений очередного заседания думы подлежат предварительному рассмотрению на совместном заседании двух думских комиссий.
 
По утвержденному плану совместное заседание комиссий должно было пройти 13 мая в 15.00. В указанный день и час я посетил зал заседаний городской администрации, но ни одного депутата там не обнаружил.
 
Светлана Баженова, бывший председатель городской думы, не допускала грубых нарушений процедуры принятия городских нормативов. Зарождаются нездоровые тенденции в работе обновленного состава городской думы.