30 тысяч мальков лососевых пород выпустили в притоки Амура в Николаевском районе. Молодь «досталась» нерестовым речкам Лиманская, Корюшка и Ныгай – по 10 тысяч в каждую из рек.
 
Мальков вырастили на Анюйском рыбоводном заводе по заказу компании «ВБР-Трейд». Эта организация накануне выступила с инвестиционным проектом по созданию на нижнем Амуре собственного лососевого рыбоводного участка по воспроизводству кеты и горбуши, а также строительства завода по глубокой переработке рыбы в Николаевске-на-Амуре.  
 
- Для включения данного инвестпроекта подготовлен проект постановления Правительства РФ о расширении границ территории опережающего развития «Николаевск»,- рассказали в Минвостокразвития России.
 
Пока решается вопрос о расширении границ ТОР, инвестор решил на деле показать, что озабочен проблемой воспроизводства рыбы в Амуре. 30 тысяч мальков – первая пробная партия.
 
Молоди пришлось преодолеть немалый путь: сначала сутки в автобочке по дороге с Анюйского рыбзавода до Киселевки, а далее на небольшом вертолете до вышеобозначенных рек, где их партиями выпустили в естественную среду обитания.
 
«Алло, район!» , Новости из районов Хабаровского края