Главврач краевой больницы Андрей Кисляков уволил заведующего кабинетом РХМДЛ Регионального сосудистого центра Андрея Кубанова, который известен критическим отношением к работе Минздрава Камчатки.
 
Приказ об увольнении, копия которого имеется в распоряжении ИА «Кам 24», подписан главврачом Андреем Кисляковым 26 июня. В документе сообщается, что трудовой договор расторгнут «по инициативе работодателя по подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации за прогулы (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин с 11.05.2020 г. по 26.06.2020 г.».
 
Журналист ИА «Кам 24» обратился за комментарием к Андрею Кубанову. Он сказал, что сейчас находится в Хабаровске по семейным обстоятельствам и не имеет возможности вылететь в Петропавловск-Камчатский. Доктор утверждает, что причины его отсутствия на работе – уважительные, и руководству больницы об этом известно.
 
«Я считаю свое увольнение незаконным, буду оспаривать его в суде и уверен, что смогу доказать свою правоту», – добавил Кубанов.
 
Как передавало информагентство, 36-летний Андрей Кубанов неоднократно выступал в СМИ с жесткой критикой работы руководства краевой больницы и регионального Минздрава. В частности, в минувшем декабре он заявил, что медики РСЦ из-за нехватки расходных материалов не смогли оказать эффективную помощь 71-летнему мужчине с инфарктом миокарда. При повторной операции пациент скончался.
 
В мае Андрей Кубанов сообщил о заболевании коронавирусом нескольких работников краевой больницы, а также о том, что медперсонал учреждения не в полной мере обеспечен средствами индивидуальной защиты.
 
Ранее доктор Кубанов был подвергнут уголовному преследованию. Его обвиняли в установке пациентам во время операций на сердце просроченных стентов, а также в использовании подложного сертификата о прохождении обучения по специальности «сердечно-сосудистая хирургия». В связи с этим были возбуждены уголовные дела по двум статьям УК РФ: 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей) и 327 (использование заведомо подложного документа). Однако суд оправдал врача по обеим статьям обвинения за отсутствием в его действиях состава преступления. Кроме этого, за Кубановым признали право на реабилитацию за необоснованное уголовное преследование.
 
ИА «Кам 24», 1.7.20
https://www.kam24.ru/news/main/20200701/75274.html