Прокуратурой Комсомольска-на-Амуре проведена проверка исполнения земельного законодательства.
 
Установлено, что Комитетом по управлению имуществом администрации города Комсомольска-на-Амуре организован аукцион с открытой формой подачи предложений о цене на право заключения договора аренды земельного участка между жилым домом по проспекту Победы, 24 и улице Орехова, 45 и 47, площадью 2241,8 квадратных метров.
 
Со 2 июня 2002 аукцион приостановлен по причине наличия на участке без правовых оснований временных торговых сооружений, используемых предыдущим арендатором. Администрацией города в суд направлено исковое заявление к владельцу объектов с требованием об освобождении земельного участка от таких посторонних объектов.
 
До момента фактического освобождения участка от посторонних объектов победитель аукциона лишается возможности использовать участок в полном объеме по целевому назначению, что позволило бы ему не вносить арендные платежи, тем самым повлечь отсутствие поступлений в местный бюджет доходов.  
 
В связи с этим прокурор города объявил главе города предостережение о недопустимости нарушения закона при проведении аукциона с открытой формой подачи предложений о цене на право заключения договора аренды земельного участка. После чего принято решение об отмене проведения открытого аукциона.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.