В интервью «Российской газете» «След и следствие» за 23 июля с.г. председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин рассказал о самом громком уголовном деле последних дней - аресте губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.
 
«По данным следствия, Сергей Фургал является организатором покушения на убийство и убийств ряда предпринимателей в Хабаровском крае и Амурской области в 2004 - 2005 годах. Для следствия очевидно, что решения о совершении этих преступлений принимались на фоне продвижения Фургалом и его соучастниками собственных коммерческих интересов. Отмечу, что подобные преступления расследуются, как правило, достаточно долго, а расследованию предшествует серьезная оперативная, следственная, аналитическая работа.
 
Граждан, которые выразили недовольство, отчасти можно понять. Они выбирали руководителя субъекта, очевидно, доверяя этому человеку и выражая поддержку. Однако события, о которых идет речь в уголовном деле, никак не связаны с деятельностью Фургала на посту главы региона, а его достижения не освобождают от уголовной ответственности. Ему вменяется совершение особо тяжких преступлений против личности, совершенных много лет назад.
 
На данный момент, учитывая тайну следствия, я не буду раскрывать все подробности. Однако могу с уверенностью сказать, что следователи и оперативные сотрудники, понимая, какой спрос будет у общества к нашей работе, собрали весомые доказательства его причастности. Это и результаты экспертиз, и показания свидетелей, и, конечно же, результаты оперативно-разыскной деятельности. И только потом приняли соответствующие процессуальные решения. У нас нет сомнений относительно причастности Фургала к этим преступлениям, но в любом случае последнее слово будет за судом, - заявил Александр Бастрыкин».