Первый заместитель Дальневосточного транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, в крупном размере) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). 
 
По версии следствия, в 2018 году обвиняемый, являясь первым заместителем начальника Дальневосточной дирекции управления движением – структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги», совместно с начальником Владивостокского центра организации работы железнодорожных станций, получили от представителя ООО «Миллениум МВ» 375 тысяч рублей, пообещав оказывать ему содействие во внеочередной подаче и уборке железнодорожных вагонов и выгрузке товара. На самом деле обвиняемый выполнять обещанное не намеревался.  
 
Кроме того, он в период с 2017 по 2018 годы получил взятки от руководителя одного из структурных подразделений ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 205 тысяч рублей за сокрытие допущенных руководителем ошибок и упущений, а также за предоставление льгот и преимуществ по службе.  
 
На время следствия суд наложил арест на принадлежащее обвиняемому имущество стоимостью более 2,1 млн рублей.  
 
Уголовное дело транспортная прокуратура направила в Центральный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.  
 
В отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере), расследование которого завершено, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.