Работники местной «канатчиковой дачи» недовольны тем, что не получают выплаты стимулирующего характера за особые условия труда, т.е. за риск заразиться коронавирусной инфекцией при общении с поступившими пациентами.
 
24 апреля 2020 года было издано постановление правительства Хабаровского края №172-пр «Об установлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам краевых государственных учреждение, подведомственных министерству здравоохранения Хабаровского края, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией».
 
Указанным постановлением определено, что медикам из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией с 1 апреля текущего года установлены доплаты  в следующих размерах:  врачам, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях – 44149 рублей; среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях – 22075 рублей;  младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях – 13 245 рублей.
 
Такие же доплаты установлены не только для больниц, но и для медицинского персонала всех поликлиник.
 
В городе президентского внимания из всех медицинских учреждений, имеющих право на ковидную надбавку, дополнительную оплату получают только отважные эскулапы со «скорой помощи», у которых имеется завидная история борьбы и побед.
 
Остальные врачи и сестры милосердия не имеют смелости не только потребовать, но и попросить положенную им стимулирующую выплату.