На брифинге временно исполняющий обязанности руководителя Хабаровского УФАС России Николай Костромеев рассказал о трех значимых делах в сфере отношений между авиакомпаниями и Хабаровским аэропортом (нарушение запрета на злоупотребление доминирующим положением - монополистическая деятельность).
 
Первое дело касается бездействия АО «Хабаровский аэропорт» по утверждению сбора (тарифа) за наземное обслуживание дополнительно к базовому сбору (тарифу), включающего только предоставляемые потребителю операции (в части тарифа за обслуживание пассажиров), что могло привести к ущемлению интересов авиакомпании в сфере предпринимательской деятельности, а также к ограничению конкуренции (рост или снижение цены товара, не связанные с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке).
 
Второе дело связано с бездействием АО «Хабаровский аэропорт» по информированию авиакомпании о выполнении авиакомпанией определенных действий, без которых невозможно осуществить подготовку водителей для работы в контролируемой зоне аэродрома.
 
И третье дело об отказе АО «Хабаровский аэропорт» в оформлении пропусков для допуска в контролируемую зону аэропорта «Хабаровск (Новый)» сотрудников авиакомпании, не являющихся членами экипажа воздушного судна, и не выполняющих полетное задание, нахождение которых в контролируемой зоне аэропорта связано с выполнением ими служебных обязанностей, в том числе проведения проверки предполетной подготовки, проведения проверки документов на борту воздушного судна.
 
В итоге, ФАС России признала лучшим (прецедентным) делом 2019 года в России (3-е место из 8 лучших (прецедентных) дел 84 территориальных органов), дело Хабаровского УФАС России, связанное с  бездействием АО «Хабаровский аэропорт» по утверждению сбора (тарифа) за наземное обслуживание дополнительно к базовому сбору (тарифу), включающего только предоставляемые потребителю операции (в части тарифа за обслуживание пассажиров), - распространение соответствующей проконкурентной практики на всей территории Российской Федерации.
 
Общая сумма наложенных штрафов по данным делам 11 222 489,16 рублей. Оплачено АО «Хабаровский аэропорт» штрафов на сумму - 8 162 005, 23. В завершающей стадии (кассационная инстанция арбитражного суда; суд первой и апелляционной инстанции оставил в силе постановление Хабаровского УФАС России) находится рассмотрение вопроса по штрафу в размере 3 060 483,93 рублей.