Губернатор Магаданской области Сергей Носов провел заседание регионального правительства. Глава территории заслушал доклады кабмина о благоустройстве сельских территорий и работе в городских округах, подписал социально значимые постановления.
 
В начале заседания глава территории поздравил всех с днём рождения Магаданской области. «Наша общая задача - не только сохранить многонациональное культурное наследие, но и преумножить достижения предков. И основой для этого являются производственный потенциал, трудолюбие и особый, колымский, характер жителей», - подчеркнул губернатор.
 
Члены правительства обсудили вопрос переноса выходного дня с 26 на 31 декабря. Глава региона поручил провести опрос жителей Магаданской области.
«Надо посоветоваться с людьми. Если большинство поддержит предложение, готов выпустить соответствующий документ. Прошу провести опрос в течение недели», - сказал Сергей Носов.
 
О результатах рабочей командировки в городские округа Магаданской области рассказал заместитель председателя Правительства Магаданской области Дмитрий Косов. Доклад касался состояния региональных дорог и транспортного сообщения на Колыме. По словам зампреда, региональных дороги очищены и посыпаны на перевальных/опасных участках. На участках реконструкции работа ведётся круглосуточно без остановки, движение открыто для всех видов транспорта. Готова проектно-сметная документация на установку освещения автодороги вдоль посёлка Усть-Омчуг. Обсудили и бетонирование подъезда к посёлку Дукат. «Любой подъезд к населенному пункту, находящемуся на региональной или федеральной трассе, должен быть заасфальтирован, не менее пяти км до и после. Это касается и Дуката, и Усть-Омчуга. Необходимо направить на это соответствующие ресурсы», - подчеркнул губернатор.
 
Дмитрий Косов доложил главе территории вопрос транспортного сообщения в регионе.
 
«Необходимо организовать транспортное сообщение между Сусуманом и Мяунджей. Выделен автобус Mercedes, который после прохождения технического обслуживания и подготовки будет предложен округу для перевозок. С января 2021 года будет осуществляться один рейс в Тенькинский городской округ. Получен паспорт, прорабатывается вопрос очистки взлётно-посадочной полосы на регулярной основе. В Омсукчанский городской округ будет летать Ан-28 два раза в неделю. Готовимся организовать регулярный грузовой рейс для доставки продуктов и почты из Омсукчана в Северо-Эвенский городской округ. Для хранения и транспортировки продуктов будет выделено помещение, сейчас необходимо предоставить округу точные требования по характеристике помещения. На три месяца отстают от графика работы в аэропорту Сеймчан, подрядчик обязуется возвести здание аэропорта во втором квартале 2021 года», - рассказал Дмитрий Косов.
 
О реализации в 2020 году мероприятий по благоустройству сельских территорий в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Магаданской области на 2014-2024 годы» и планах на 2021 год доложила и.о. министра сельского хозяйства Магаданской области Александра Алёхина.
 
«В регионе впервые реализуются мероприятия по благоустройству сельских территорий. В 2020 году на 38 млн рублей реализовано 20 соответствующих проектов в пяти городских округах: в Тенькинском городском округе - один, в Хасынском - пять, в Ягоднинском - два, в Ольском - десять, в Северо-Эвенском - два. Работы выполнены на 100%, в соответствии с соглашением о выделении субсидии Минсельхоза России. 21,3 млн - федеральный бюджет 17 млн - региональный и местный бюджет», - сказала Александра Алёхина.
 
Глава региона обратил внимание на качество выполняемых работ и комплексное благоустройство. «Смотрим, что было, видим, что стало гораздо лучше, но нужно доводить всё до ума», - прокомментировал Сергей Носов.
 
На заседании губернатор подписал два социально значимых постановления правительства Магаданской области о создании областной спортивной школы по футболу и регионального лесничества.