Амурский тигр погиб в Хабаровском крае в результате дорожно-транспортного происшествия, сообщает Центр «Амурский тигр».
 
По предварительным данным, водитель автомобиля в ночное время не успел вовремя среагировать на оказавшегося на дороге хищника и сбил его. Обстоятельства ДТП устанавливаются, проводится расследование.
 
Трагедия произошла ранним утром на автомобильной трассе в Нанайском районе Хабаровского края. Водитель автомобиля сбил оказавшегося на дороге тигра. После столкновения гражданин обратился в полиции и сообщил о произошедшем.
 
На место прибыли сотрудники полиции, сотрудники Службы охотничьего надзора Хабаровского края и специалисты Центра «Амурский тигр». Труп хищника был обнаружен на обочине в нескольких метрах от места столкновения с автомобилем. Внешний осмотр показал, что погибшее животное находилось в хорошей физической форме, было упитанным.
 
«Безусловно, это большая трагедия, ведь погибло животное в полном расцвете сил, причем, самка, что трагично вдвойне. Наезд произошел ранним утром, еще до рассвета, на неосвещенном участке трассы. В результате столкновения хищница получила серьезнейшие травмы - удар пришелся прямо в голову, и шансов выжить у нее не было. Мы надеемся на объективное расследование, и со своей стороны окажем посильную помощь, чтобы установить все обстоятельства произошедшего», - комментирует Сергей Арамилев, генеральный директор Центра «Амурский тигр».
 
В настоящее время устанавливаются обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, решается вопрос о направлении тела хищника на экспертизу в Приморский край.