Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения результатов инженерных изысканий на третью очередь строительства хвостохранилища золотоизвлекательной фабрики АО «Многовершинное».  
 
Многовершинное месторождение золота, открытое в Хабаровском крае в 1959 году, расположено в 123 км от районного центра Николаевск-на-Амуре и в 560 км от Хабаровска. Горно-обогатительное производство на месторождении началось в 1991 году, но вскоре рудник был закрыт. В настоящее время его разработку ведет АО «Многовершинное», входящее в структуру международной золотодобывающей компании Highland Gold Mining.  
 
Инженерные изыскания, результаты которых были изучены Главгосэкспертизой России, проведены для подготовки проектной документации на строительство хвостохранилища золотоизвлекательной фабрики Многовершинного месторождения.
 
В ходе экспертизы рассмотрены результаты изучения исходной геодезической основы района работ, выполнения топографической съемки исследуемой территории, включая инженерные сети, полевых инженерно-геологических и геофизических работ, сейсморазведки, лабораторных исследований физико-механических свойств грунтов, химических анализов воды и водных вытяжек из грунтов, сбора, обработки и систематизации материалов изысканий прошлых лет, полевого и инструментального исследования водных объектов в рамках инженерно-гидрометеорологических изысканий, инженерно-экологических изысканий.
 
В ходе проведения государственной экспертизы был устранен ряд несоответствий требованиям действующих нормативных документов в области инженерных изысканий для строительства, а также были представлены дополнительная информация о расположении проектируемых сооружений и о расчетных нагрузках на грунты, о контурах проектируемых зданий и сооружений, включая подземную часть, представлены откорректированные инженерно-геологические разрезы, обоснованные значения расчетной сейсмичности в районе строительства, дополнительные сведения о природно-климатических и экологических условиях района строительства и ряд других необходимых данных.
 
Изучив представленные материалы, специалисты Главгосэкспертизы России пришли к выводу о том, что результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки проектной документации на третью очередь строительства хвостохранилища золотоизвлекательной фабрики АО «Многовершинное», соответствуют требованиям технических регламентов.
 
Организация, выполнившая инженерные изыскания, - АО «Дальневосточный институт инженерно-строительных изысканий».
 
ФАУ «Главгосэкспертиза России»