Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Сахалинской области (руководитель отдела Старков А.В) в отношении министра экономического развития Сахалинской области расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ.
 
По версии следствия, подозреваемый, занимая государственную должность Сахалинской области - министра экономического развития островного региона, являлся  представителем заказчика по государственному контракту о приобретении Многофункционального центра со встроенными помещениями водноспортивного, физкультурно-оздоровительного назначения «Аква Сити»  у одной из коммерческих организаций.
 
В декабре 2018 года подозреваемым был подписан акт приема-передачи указанного многофункционального центра, в том числе водно-оздоровительной зоны, где расположены водные аттракционы, на основании которого произведена окончательная оплата поставленного объекта.
 
Вместе с тем, согласно заключению эксперта на момент передачи водного комплекса в собственность Сахалинской области техническое состояние аттракционов и оборудования, обеспечивающего их работу, не соответствовало нормативным требованиям, в связи с чем эксплуатация водных аттракционов без угрозы жизни и здоровью невозможна вплоть до настоящего времени.  
 
Уголовное дело возбуждено на основании материалов, направленных прокуратурой Сахалинской области, в порядке ст. 37 УПК РФ, а также результатов оперативно-розыскной деятельности, поступивших из УФСБ России по Сахалинской области.
 
В настоящее время  проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.
 
СКР