Телевидение уезда Жаохэ показало 18 января пункт одноименный пропуска с поставленными на зимний док у берега Уссури паромами. Редактор Biang.ru заметил, что на кадрах не видно понтонного моста, который обычно устанавливается между пунктами пропуска Жаохэ и Покровка (в Бикинском районе Хабаровского края) в период ледостава.
 
18 января телеканал транслировал сюжет, посвященный рабочему визиту секретаря горкома КПК города Шуанъяшань (双鸭山) Шао Гоцяна. Рабочий визит состоялся 14 и 15 января.
 
На кадрах видно, как китайский чиновник посетил пункт пропуска Жаохэ, и ознакомился с работой и мерами по предовтращению проникновения коронавируса из-за рубежа в Китай. В сюжете также показали пункт пропуска Жаохэ со всей речной инфраструктурой. Между тем, на кадрах не оказалось понтонного моста, который устанавливается через Уссури в этом месте в период ледостава.
 
Обычно понтонный мост между Жаохэ и Покровкой устанавливается не позднее середины января, а его демонтируют не позднее середины апреля.
 
Навигация между двумя пунктами пропуска, благодаря которой ранее в этом месте осуществлялась перевозка грузов между двумя странами, завершилась в ноябре 2020 года. В 2020 году из-за эпидемии COVID-19 пункт пропуска Жаохэ работал в закрытом режиме, а из России в Китай ввозилась в основном древесина.
 
По информации Biang.ru, на данный момент на границе Китая с РФ не действует ни один из понтонных мостов. Как сообщалось ранее, сложная эпидемиологическая ситуация на китайско-российской границе из-за COVID-19 мешает также открытию уже почти целиком достроенного понтонного моста через Амур в районе Хэйхэ и Благовещенска.
 
Biang.ru 19.01.21
http://biang.ru/ru/economics/pontonnyij-most-mezhdu-zhaoxe-i-pokrovkoj-poka-ne-postroili-%E2%80%93-smi.html