Республика Саха (Якутия) и Российская торговая компания в Китае (РТК) «Хуа Но Э Сян» подписали соглашение о сотрудничестве в целях содействия развитию инвестиционной и внешнеэкономической деятельности и продвижению несырьевого экспорта в КНР.
 
Документ подписали глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и председатель совета директоров РТК в Китае Артем Шаров. В формате телемоста в церемонии также приняли участие министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) Вероника Никишина, Заместитель Председателя - член правления ВЭБ.РФ Даниил Алгульян, генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Арктики Артем Довлатов, генеральный консул РФ в Харбине Владимир Ощепков.
 
Российская торговая компания в Китае открыта в 2020 году ВЭБ.РФ совместно с Российским экспортным центром. РТК помогает российским компаниям эффективно интегрироваться в местный рынок и в кратчайшие сроки приступить к экспорту своей продукции в КНР. РТК эффективно использует формат прямых трейдинговых операций, реализуя сделки «под ключ», закупая у экспортеров товар в России, организуя международную и внутрикитайскую логистику, импорт товаров, таможенное оформление.