Ванинской транспортной прокуратурой в январе-феврале 2021 года проведена проверка соблюдения АО «ВаниноТрансУголь» законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
 
Основанием послужили публикации в средствах массовой информации и мессенджерах сведений о нарушении данной стивидорной компанией правил хранения и перегрузки угля в морском порту.
 
В целях обеспечения полноты проверочных мероприятий привлечены специалисты Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора и Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.
 
Установлено, что вопреки федеральным законам «Об охране атмосферного воздуха», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» работниками данного предприятия допущено локальное пыление в районе штабелей угля, отдельных участков конвейерной галереи, а также при работе судопогрузочной машины.
 
Исполняющим обязанности Ванинского транспортного прокурора внесено представление руководителю АО «ВаниноТрансУголь», по результатам рассмотрения которого в два раза, с четырех до восьми, увеличено количество пылеподавляющих устройств, на подающем устройстве судопогрузочной машины установлена дополнительная аспирационная система. Организованы уборка территории угольного склада вакуумной техникой и разработка проектной документации по установке дополнительных ветрозащитных экранов, два виновных работника привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
Должностными лицами Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора и Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю проводятся административные расследования в отношении стивидорной компании по ч. 1 ст. 6.3 и ч. 5 ст. 8.13 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований и правил охраны водных объектов. По их результатам будет решен вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
 
Пресс-служба Ванинской транспортной прокуратуры.