Двухмесячник по санитарной очистке города продлится с 1 апреля по 31 мая текущего года.  В программе - проведение 24 апреля и 22 мая традиционных весенних субботников.
 
Мэрией уже подписан нормативный документ и утвержден план работ, в котором предусмотрены хозяйственные задачи для всех муниципальных структурных подразделений. 
 
После продолжительной зимы краевая столица нуждается в генеральной уборке.
 
Сотрудники  городских предприятий и коммунальных служб рассчитывают в этом на помощь горожан: чистоту и порядок в городе, нашем общем доме, можно навести только совместными усилиями.
 
Как и всегда, намечены внушительные объемы необходимых работ, поэтому каждые руки - на все золота.
 
Традиционно первоочередное внимание будет уделено ликвидации несанкционированных свалок - к началу двухмесячника их насчитали 88. Также предстоит привести в порядок 53 контейнерных площадки и отремонтировать 45 игровых детских, подновить фасады и цоколи жилых домов.
 
Планируется навести чистоту и придать лоск  3173 хабаровским дворам, а также 26 городским паркам и скверам. Будут расчищены 95 бесхозных территорий, участки в районе полосы отвода железной дороги и близ гаражно-строительных кооперативов.
 
Ямочный ремонт дорог (им в этом году планируется пройти более 20 тысяч квадратных метров дорожного полотна), высадка  1124 деревьев и кустарников, разбивка 4 тысяч «квадратов» клумб и цветников, посев свежей травы на газонах, установка 2000 цветочных вазонов и подвесных конструкций - все это в планах проведения двухмесячника.
 
Пристально следить за его ходом и соблюдением правил благоустройства Хабаровска будут специалисты городского управления административно-технического контроля. 
 
Напомним, что в 2020 году в ходе двухмесячника по санитарной очистке города было разобрано и вывезено 213 несанкционированных свалок - вдвое больше намеченного.