«Следственным управлением УМВД России по Хабаровскому краю окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении двух менеджеров псевдомедицинских центров в городе Хабаровске. Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ.
 
По версии следствия, оба фигуранта не имели медицинского образования и специальных познаний в данной области. Однако под видом медработников они проводили диагностику состояния здоровья клиентов, после чего сообщали им об обнаружении серьезных заболеваний. Чтобы быстро излечиться от болезней, злоумышленники предлагали посетителям пройти дорогостоящее лечение с использованием современных технологий и импортного оборудования.
 
Через некоторое время обвиняемых повысили в должности. Они стали курировать деятельность других менеджеров, обучали новых работников и массово рекламировали бесплатное медицинское обследование в их центрах. Также фигуранты заключали договоры с кредитными организациями с целью получения доступа к дистанционному оформлению потребительского кредита на оплату оказываемых клиентам услуг.
 
Как сообщалось ранее, деятельность псевдомедицинских учреждений, расположенных на территории Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Благовещенска, была пресечена в 2019 году сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю при участии Росгвардии. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны организаторы и участники противоправной деятельности.
 
В период с 2016 по 2019 год от мошеннических действий двух лжемедиков пострадали около 550 граждан. Общий ущерб превысил 70 миллионов рублей.
 
В настоящее время уголовное дело в отношении фигурантов с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд города Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
На сегодняшний день пятеро участников данной мошеннической схемы уже предстали перед судом. В отношении еще 52 подозреваемых проводится предварительное расследование», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.