В рамках рабочей поездки в Чукотский автономный округ полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в Певеке ознакомился со строительством ВЛ 110 Певек - Билибино и работой плавучей атомной теплоэлектростанции, осмотрел созданную для работы станции инфраструктуру.
 
Решение о создании первой в мире плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) мощностью 70 МВт с местом базирования в Певеке, строительстве двух одноцепных воздушных линий электропередачи (ВЛ) Певек - Билибино и формировании энергоцентра в Билибино было принято Правительством РФ для замещения мощностей выводимой из эксплуатации Билибинской АЭС, действующей с 1974 года, и замены существующей ВЛ 110 кВ Певек-Билибино, построенной ещё в 1960-х годах на деревянных опорах и достигшей высокой степени износа.
 
«Строительство новых ВЛ Певек - Билибино, помимо своей основной задачи, обеспечения стабильного и качественного энергоснабжения, - ещё и важнейший шаг в обеспечении жителей Чукотки качественной связью. Проект предусматривает оптико-волоконную линию связи между двумя городами. Это особенно важно с учётом перспектив подключения Певека к трансарктическим проектам ВОЛС», - сообщил губернатор Чукотского АО Роман Копин.
 
Возведение новой ЛЭП протяженностью 490,6 км началось в декабре прошлого года. Строительство ведется в зоне вечной мерзлоты, в малонаселенной местности с отсутствием постоянных дорог. Доставка необходимых материалов возможна только морским транспортом по Северному морскому пути в период летней навигации, строительно-монтажные работы - в зимний период, после промерзания грунта.
 
В настоящее время уже собрано 301 и установлено 204 опоры, смонтировано 252 фундамента. Строительство первой цепи новой ЛЭП планируется завершить до конца 2023 года. Одновременно к этому сроку будет реконструирована подстанция «Комсомольский» с использованием современного оборудования закрытой компоновки и построен новый распределительный пункт в Билибино.
 
«Возведение новой линии электропередачи - важный инфраструктурный проект, который РусГидро реализует в экстремально сложных природно-климатических условиях Арктики, - отметил член правления, первый заместитель генерального директора РусГидро Роман Бердников. - Новая ЛЭП обеспечит надежную энергетическую связь между плавучей атомной теплоэлектростанцией «Академик Ломоносов» в Певеке и городом Билибино, а также увеличит надежность электроснабжения потребителей Чаун-Билибинского энергоузла».
 
ПАТЭС начала работать в 2020 году. Станция предназначена для выработки электрической и тепловой энергии. Она состоит из плавучего энергетического блока (ПЭБ), береговой площадки с сооружениями, обеспечивающими выдачу электрической и тепловой энергии потребителям, а также гидротехнических сооружений, обеспечивающих безопасную стоянку ПЭБ в акватории.
 
Как напомнил Юрий Трутнев, плавучая атомная электростанция - уникальный проект, не имеющий аналогов в мире, и Россия выступает пионером в его реализации. «Станция разработана с большим запасом прочности для противодействия внешним факторам. Поэтому к объекту сейчас приковано особое внимание. Сегодня к ПАТЭС проявляют интерес множество стран. И, конечно, особое значение ПАТЭС имеет для энергообеспечения Чукотки: как для развития Певека и улучшения качества жизни людей, так и для запуска новых инвестиционных проектов», - отметил он.
 
Директор ПАТЭС Кирилл Торопов рассказал, что плавучий энергетический блок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» проекта 20870 - головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности - и представляет собой новый класс энергоисточников на базе российских технологий атомного судостроения. ПЭБ, предлагаемый для энергообеспечения крупных промышленных предприятий, портовых городов, комплексов по добыче и переработке нефти и газа на шельфе морей, создан на основе серийной энергетической установки атомных ледоколов, проверенной в течение их длительной эксплуатации в Арктике.
 
Проект по введению в эксплуатацию ПАТЭС предназначен для надежного круглогодичного тепло- и электроснабжения удаленных районов Арктики и Дальнего Востока, обеспечения энергией основных горнодобывающих компаний, расположенных на западной Чукотке в Чаун-Билибинском энергоузле - большого рудно-металлического кластера, в том числе золотодобывающие компании и проекты, связанные с развитием Баимской рудной зоны.
 
Кроме того, она станет одним из ключевых элементов инфраструктуры в рамках программы развития Северного морского пути, обеспечения круглогодичной ледокольной проводки, которая позволит реализовать крупные инфраструктурные проекты, логистически связанные с портом Певек.
 
Станция оснащена двумя реакторными установками ледокольного типа КЛТ-40С. Электрическая мощность, выдаваемая реакторными установками в береговую сеть без потребления берегом тепловой энергии, составляет 70 МВт и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме, что достаточно для обеспечения энергопотребления города с населением около 100 тысяч человек. В режиме выдачи максимальной тепловой мощности 145 Гкал/ч, ПАТЭС способна отпускать около 400 млн. кВт*ч. Мощность ПАТЭС может использоваться для опреснения морской воды.
 
В рамках инфраструктуры ПАТЭС на Чукотке построен комплекс зданий, гидротехнических сооружений и береговой площадки, которая обеспечивает безопасную стоянку энергоблока и приёмку с него энергомоста.
 
Отметим, АО «Концерн Росэнергоатом» (эксплуатирующей организации) вручен сертификата от «Книги рекордов России», подтверждающий статус ПАТЭС «Академик Ломоносов» как самой северной атомной станции страны. Ранее этот титул принадлежал Билибинской АЭС.