Глава Якутии Айсен Николаев оценил ход исполнения цифровой трансформации в исполнительных органах государственной власти РС(Я) на совещании с участием руководителей министерств и ведомств.  
 
Айсен Николаев подчеркнул, что цифровая трансформация является одним из критериев оценки деятельности органов исполнительной власти.
 
«Это требование времени, необходимо уделять этому самое серьезное внимание. Цифровую трансформацию нужно прежде всего принять для себя и пропустить через себя», – отметил глава.
 
Сегодня проект по инжинирингу процессов, направленный на модернизацию государственного управления в целом, реализуется в 28 органах исполнительной власти республики с вовлечением 327 государственных гражданских служащих.
 
На текущий момент во всех органах исполнительной власти Республики Саха (Якутия) выявлено всего 14 133 процессов для анализа. В министерствах и ведомствах сформированы проектные команды, которые непосредственно внедряют цифровые процессы в текущую деятельность.
 
Цифровая трансформация направлена на совершенствование государственного управления в части широкого внедрения автоматизации процессов в текущей деятельности, в межведомственной работе, сокращения административных барьеров, бумажного документооборота, времени на выполнение поручений.
 
Отмечено, что процессы в министерствах и ведомств идут неравномерно.
 
В качестве положительного примера приведен опыт Министерства труда и социального развития РС(Я), в котором цифровая трансформация идет активно, в электронный формат переводятся предоставление ряда социальных услуг, отслеживается повышение качества управленческих решений, внедряется бережливое производство.  
 
Глава подчеркнул важность системного и масштабного перехода органов исполнительной власти в цифровую плоскость, отметил недопустимость отставания от намеченных сроков и задач.    
 
Айсен Николаев актуализировал персональную ответственность руководителей министерств и ведомств за успешное и оперативное проведение цифровой трансформации в исполнительных органах госвласти республики. Глава поручил принципиально усилить работу в данном направлении.
 
Подчеркнуто, что развитие базовых цифровых компетенций и компетенций цифровой трансформации для всех государственных гражданских служащих Республики Саха (Якутия) обязательно.