Следственными органами СКР по Хабаровскому краю и ЕАО в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ задержан бывший генеральный директор ОАО «Дальстроймеханизация», обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. 2 ч. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы).
 
В ходе следствия установлено, что с марта 2019 года по декабрь 2020 года генеральный директор предприятия, осуществлявшего строительство и ремонт дорог на территории Дальневосточного федерального округа, не выплатил заработную плату 190 сотрудникам.
 
На первоначальном этапе расследования местонахождение мужчины было не известно, в связи с чем он был объявлен в федеральный розыск. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что бывший генеральный директор предприятия проживает в городе Москве. Следствием направлено в суд ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
В рамках расследования уголовного дела изъята бухгалтерская документация предприятия, проведен ряд бухгалтерских экспертиз, по ходатайству следствия наложен арест на банковские счета обвиняемого, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также восстановления нарушенных трудовых прав граждан.
 
Расследование уголовного дела продолжается.
 
Отдельно необходимо отметить, что в настоящее время решением арбитражного суда предприятие признано банкротом. Следственными органами в отношении бывшего генерального директора расследуется еще одно уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).
 
СКР